30.04.2024

Мемориальную доску кавалеру ордена Красного Знамени Моисею Вишнякову открыли в Иркутске

Мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны – кавалеру ордена Красного Знамени полковнику Моисею Сергеевичу Вишнякову установили на доме № 90 на улице Лермонтова. Как сообщил мэр города Руслан Болотов, Моисей Сергеевич – пример достойного служения своему Отечеству.

“Открывая мемориальную доску одному человеку, мы отдаем дань уважения целому поколению. Всем нашим землякам, кто героически сражался на фронте, самоотверженно работал в тылу, восстанавливал страну после войны. Такие символы памяти не дают забыть, какую цену наша страна заплатила заплатила за Победу”.

Моисей Вишняков родился 27 августа 1918 г. в Витебской области в крестьянской семье. В 1927 году переехал с родителями в Красноярский край. Службу в Красной Армии начал в 1938 году. В Великую Отечественную войну сражался на Западном и Северо-Западном фронтах. В 1941 году был награжден орденом Красного Знамени за успешное выполнение заданий командования в тылу врага: в результате продуманной атаки его отряд уничтожил 450 немецко-фашистских захватчиков. В результате ранения в 1942 году Моисей Сергеевич был демобилизован и в 1943-м начал работать заместителем начальника локомотивного депо станции Боготол Красноярской железной дороги. В 1956 году возглавил оперативную группу госбезопасности на железнодорожной станции Лена ВСЖД, а в начале 70-х годов переведен в Иркутское областное управление госбезопасности. На пенсии занимался общественной работой, был активным членом ветеранского сообщества Иркутской области, участвовал в патриотических мероприятиях. В 2016 году Моисей Сергеевич занесен в Книгу Почета УФСБ России по Иркутской области. Он прожил 101 год.

Напомним, что также в начале мая в Иркутске, в доме на пересечении улиц Карла Маркса и Ленина, открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны, кавалеру ордена Ленина и двух орденов Трудового Красного Знамени Петру Семёнову. Ранее на том же здании была размещена мемориальная доска другому ветерану Великой Отечественной войны – Петру Московских.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии города

Сообщение Мемориальную доску кавалеру ордена Красного Знамени Моисею Вишнякову открыли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.