29.03.2024

Мемориал жертв политических репрессий в Пивоварихе начали благоустраивать

Мемориал жертв политических репрессий в поселке Пивовариха начали благоустраивать. Компания-подрядчик приступила к прокладке дорожек и устройству газонов. После здесь высадят деревья и кустарники, установят входную группу, звонницу, скамейки и шесть стен памяти, на которые нанесут около 16 тысяч фамилий погибших. Список опубликован на портале НКО Иркутской области.

Работы на месте должны завершиться к концу сентября, рассказала первый заместитель руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Анна Турушева.

Мемориал располагается на месте захоронения расстрелянных, которое обнаружили в 1989 году. Родственники погибших самостоятельно установили там множество памятников. Все они будут сохранены. Во время благоустройства их переместят на специально выделенное место.

Напомним, что благоустроить мемориал обещают уже давно. Проку разработали еще несколько лет назад специалисты Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области, он прошёл все необходимые согласования. До начала работ было проведено геофизическое и натурное обследование «Зоны скорби» – 171 гектара лесного массива, где могли находиться ранее неизвестные рвы-накопители с останками погибших. Новые захоронения обнаружены не были.

Работы на Мемориале начинались еще в 2018 году, но были приостановлены. Росавиация потребовала изменить проект. Это сделали и нашли для работ нашли подрядчика, но в 2019 году расторгли с ним контракт. Нового подрядчика для работ определили по результатам конкурса.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мемориал жертв политических репрессий в Пивоварихе начали благоустраивать появились сначала на Иркутск Сегодня.