19.04.2024

Мемориал в Пивоварихе в Иркутском районе очистили от рисунков и надписей вандалов

Мемориал жертвам политических репрессий рядом с посёлком Пивовариха в Иркутской области восстановили после акта вандализма. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в выходные вандалы разрисовали памятные стены с фотографиями расстрелянных и звонницу.

К обеду понедельника 4 октября мемориал полностью восстановили. Как сообщили в правительстве Приангарья, все надписи были нанесены краской из баллончиков. Очистку провели специалисты ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области», на балансе которого находится мемориал. Информацию об акте вандализма передали в полицию.

– Мы надеемся, что её сотрудники в максимально короткое время смогут установить и задержать людей, которые осквернили память расстрелянных, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Напомним, что мемориал долгое время был практически заброшен, но в этом году его благоустроили. Здесь установили звонницу и шесть стен памяти, на которых разместили фотографии и информацию о политически репрессированных граждан. На стены нанесено 12,5 тысяч фамилий расстрелянных и захороненных на территории всей Иркутской области. Мемориал расположен на месте захоронения расстрелянных, обнаруженного в 1989 году. Всего, по данным архивов ФСБ, в годы массовых политических репрессий на территории Иркутской области было расстреляно около 15 тысяч человек.

Сообщение Мемориал в Пивоварихе в Иркутском районе очистили от рисунков и надписей вандалов появились сначала на Иркутск Сегодня.