25.04.2024

Мемориал в память о наводнении откроют в Тулуне 28 июня

28 июня исполнится год, как Тулун затопило во время катастрофического наводнения в 2019 году. То наводнение уничтожило треть города.

Год спустя, 28 июня 2020 года на пересечении трассы М-53 с ул. Юбилейной около моста откроют мемориал – памятный камень, как напоминание о страшной трагедии в истории Тулуна, природной стихии июня прошлого года, сообщили в администрации города. Открытие состоится в полдень.

Летом 2019 года от паводков в Иркутской области пострадали Тулун, Нижнеудинск, Тулунский и Нижнеудинский районы, а также Тайшетский, Чунский, Слюдянский, Куйтунский, Черемховский районы. В Тулуне, Нижнеудинске и Черемхове уже идут работы по строительству нового жилья. Напомним, что до октября 2020 года в регионе продолжит действовать режим ЧС. Ранее уже сообщалось, что на восстановление области от паводков требуется 40 миллиардов рублей. 12 сентября 2019 года Правительство России приняло программу восстановления региона от паводков. В нее вошли более 200 объектов.

В настоящее время во всех пострадавших территориях продолжаются работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры и жилья. Уже привели в порядок почти 80% региональных дорог, более 35% дорог местного значения, 19 мостов, идет строительство дамб, берегоукрепление, строительство и ремонт социальных объектов и жилых домов. В 2020 году в районах построят 843 жилых помещения, 251 из них – это индивидуальные дома, 592 квартиры в многоэтажных домах. Сейчас идет проектирование 64 индивидуальных домов, 24 двухквартирных дуплексов, а также десяти многоэтажек. Шесть из них – это восьмиэтажные дома, которые будут построены в микрорайоне Угольщиков Тулуна, еще четыре – трёхэтажки в микрорайоне Восточный Нижнеудинска, их начнут возводить в сентябре. Также начато строительство индивидуальных домов в труднодоступном горном селе Алыгджер. В Тулуне в микрорайонах Березовая роща и Угольщиков дома уже строятся.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Мемориал в память о наводнении откроют в Тулуне 28 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.