29.04.2024

Мемориал погибшим летчикам разбившегося Су-30 в Иркутске установили на территории ИАЗ

Мемориал пилотам Максиму Конюшину и Виктору Крюкову, которые погибли при падении истребителя Су-30 в Ново-Ленино в прошлом году, открыли на территории Иркутского авиазавода. Об этом сообщил депутат Заксобрания Иркутской области Сергей Баляскин.

Фото со страницы Сергея Баляскина во ВКонтакте

Военный самолет Су-30 упал в жилом секторе в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске вечером 23 октября 2022 года. Известно, что в тот день над аэродромом Иркутск-2 проходили испытательные полёты двух Су-30СМ. Один благополучно выполнил полет и сел, второй потерпел крушение.

В авиакатастрофе погибли оба пилота истребителя — Максим Конюшин и Виктор Крюков.

Максим Вячеславович Конюшин родился в Приморском крае, окончил Военно-воздушную инженерную академию им. проф. Жуковского по специальности — испытания летательных аппаратов. Работал на Иркутском авиазаводе с 2015 года. Награжден медалями Министерства обороны РФ «За отличие в военной службе» III, II и I степени. «Заслуженный летчик-испытатель РФ». У летчика остались жена и двое детей.

Виктор Викторович Крюков — майор, родом с Украины. Родился в семье военного летчика, сам с отличием окончил Краснодарский военный авиационный институт. Военный летчик второго класса, лётчик-испытатель 3 класса. Выполнял испытательные полеты в Ахтубинске. Потом с супругой переехал в Иркутск и летал уже здесь.

Сообщение Мемориал погибшим летчикам разбившегося Су-30 в Иркутске установили на территории ИАЗ появились сначала на Иркутск Сегодня.