26.04.2024

Медведи выходят из спячки в Прибайкальском нацпарке

Сотрудники Прибайкальского национального парка в начале апреля обнаружили первые в этом сезоне следы медведя. Отпечатки лап зверя зафиксированы на территории Большереченского лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Самого мишку не видели. Но, по словам специалистов, сейчас время, когда животные начинают просыпаться.

Посетителей нацпарка просят соблюдать меры безопасности, чтобы не встретиться с хищниками:

– обозначать своё присутствие на участках с ограниченной видимостью звуком (громким разговором, колокольчиком, иными способами). Это предупредит хозяина тайги о вашем присутствии и не застанет его врасплох.

– не оставлять мусор на тропах и пикниковых точках, особенно пищевой, чтобы запахами не привлекать косолапого к местам присутствия людей.

Сейчас медведи ищут коренья и молодую траву, восстанавливают процесс пищеварения после долгой спячки. Они могут метить территорию: делать так называемые «задиры» на деревьях, царапая кору когтями. С людьми медведи предпочитают не встречаться. Но если встреча все же произошла, то не стоит делать резких движений, отходить нужно плавно и медленно. Если есть необходимость, можно отвлечь мишку рюкзаком, туристическим ковриком, аккуратно положив предметы, сообщает пресс-служба “Заповедного Прибайкалья”.

Сообщение Медведи выходят из спячки в Прибайкальском нацпарке появились сначала на Иркутск Сегодня.