19.04.2024

Медведи попали на видео в Прибайкальском нацпарке

Сотрудники Прибайкальского национального парка опубликовали видео, снятое в Большереченском участковом лесничестве. На видео попали несколько крупных медведей.

Как писало “Иркутск Сегодня” ранее, этим летом и осенью в ряде районов Иркутской области, на Байкале отмечалось много случаев выхода медведей к людям. По состоянию на 2021 год численность бурого медведя в Приангарье составляет 20 тысяч особей. Это сравнимо с показателями прошлого года.

С начала года и по конец сентября в “Заповедное Прибайкалье” от граждан поступило 49 обращений о выходе бурых медведей к людям. Чаще всего обращения поступают от добытчиков золота, древесины, работников железных дорог, разработчиков карьеров. Массовые выходы были зафиксированы в Усть-Удинске, Усть-Илимске, а также районах: Казачинско-Ленском, Братском, Бодайбинском, Шелеховском, Катангском, Усольском, Ангарском, Аларском, Нижнеилимском, Слюдянском и Усть-Кутском. Самое большое количество выходов было зафиксировано в Бодайбинском районе – 26. На втором месте Братский район, где зафиксировали выход 18-ти особей. Специалисты отмечают, что при получении сообщения о появлении опасного хищника вблизи людей, в течение суток принимается решение о регулировании численности особей. Но задачи непременно ликвидировать животное — нет. Как рассказывала Светлана Бабина, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по научной работе, на данный момент популяцию медведей нельзя назвать высокой — скорее наоборот. Сейчас в заповеднике числится 1,5 медведей на 10 километров. Были года, когда эта цифра доходила до пяти.

«Зверя провоцирует выходить к людям недостаток пищи. Причем граждане сами пытаются прикармливать животных. Особенно это развито на трассах. Машины останавливаются, дают животным пищу, снимают на телефон. Но если вы кинули еду животному, знайте —  либо он станет убийцей, либо его самого убьют. Он получил пищу раз, второй раз он пойдёт ее отнимать у людей», — заявила замдиректора.

ИА «Иркутск Сегодня»

Сообщение Медведи попали на видео в Прибайкальском нацпарке появились сначала на Иркутск Сегодня.