29.03.2024

Медведь три часа преследовал туристов на КБЖД

На днях в оперативные службы поступил звонок от группы туристов, находящихся на Кругобайкальской железной дороге. Они рассказали, что встретили медведя и никакими средствами не могли отпугнуть его. Хищник несколько часов держал людей в страхе.

«Мы столкнулись с медведем. Отпугивали разными способами. Но в результате он просидел с нами три часа. Мы с ним переговаривались. Так и не ушёл! Нам посоветовали пойти в соседнее село. Ночью! Он шёл за нами».

В итоге туристы благополучно дошли до населенного пункта, помощь профессионалов им не потребовалась, сообщили в ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

Люди сообщили оператору оперативной службы о месте, где держится медведь. Ещё один молодой хищник, не боящийся присутствия человека, был замечен возле остановочного пункта «Уланово».

В ведомстве напоминают, что в настоящее время из-за пожарной опасности все туристические маршруты в Прибайкальском нацпарке закрыты.

«Кроме этого, о выходе медведей мы неоднократно предупреждали. Конкретно эту пару, которая шла по шпалам, встретил наш инспектор Байкальского лесничества и довёл до них информацию о режиме ЧС, о закрытых маршрутах и медведях. Настойчиво посоветовал сесть в электричку на ближайшей станции. Однако услышал грубый ответ и категорический отказ покинуть территорию – женщина ошибочно настаивала, что «рельсы – это не нацпарк».

Василий Пестерев, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по охране территорий

Туристов предупредили, что будут вынуждены составить протокол об административной ответственности за нарушение правил пребывания на ООПТ, если нарушители добровольно не покинут маршрут. Некоторое время государственный инспектор следовал параллельно вдоль берега на лодке в направлении остановочного пункта. В какой-то момент туристы исчезли из вида, и до протокола дело не дошло.

“Хорошо, что никто не пострадал. Сегодня на КБЖД класс пожарной опасности – 4. Хочется предупредить тех, кто собирается нарушить запрет и выйти на маршруты: не стоит этого делать! Встреча с медведем может закончиться плохо, а разведение костра с целью отпугнуть этого хищника в сложившихся условиях может дорого обойтись как для самого нарушителя, так и для природы Прибайкальского национального парка».

Видео со страницы “Заповедного Прибайкалья” в Вк от Рената Сафиуллина

Сообщение Медведь три часа преследовал туристов на КБЖД появились сначала на Иркутск Сегодня.