26.04.2024

Медведь погулял по поселку Порт Байкал в Иркутском районе

Хищника, разгуливающего по поселку Порт Байкал в Иркутском районе заметили местные жители. Косолапый несколько раз прошёлся по улицам Горная и Байкальская, заглянул даже в участковое лесничество. Инспекторы его прогнали.

Как сообщают в ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”, по внешним признакам это молодой мишка, здоровый. Скорее всего, в поселок он пришел в поисках корма, а еще из любопытства, свойственного молодым животным.

Агрессии к людям не проявляет, что тем не менее не исключает возникновение конфликтных ситуаций и угрозы жизни и здоровью населения при неправильном поведении людей. ” – рассказала Татьяна Десятова, научный сотрудник ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

Жителей просят не хранить в открытом доступе на придомовой территории продукты и пищевые отходы, особенно сильно пахнущие (масло, рыба, мясо и т.д.). И не подкармливать медведей намеренно. Прикормленный медведь всегда становится опасным и в конечном итоге подлежит отстрелу.

Специалисты ФГБУ “Заповедное Прибайкалье” отслеживают ситуацию с любопытным медведем и принимают меры для отпугивания его от населенного пункта.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Медведь погулял по поселку Порт Байкал в Иркутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.