29.03.2024

Медучреждения Иркутской области получили новые легковые автомобилей и машины скорой помощи

Медицинские организации Иркутской области получили 13 легковых автомобилей и 18 машин скорой помощи. В церемонии вручения ключей принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Легковые машины Lada Granta для оказания неотложной помощи приобретены по программе модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области, на эти цели было выделено более 12 млн рублей.

Три автомобиля получила Железногорская районная больница, по две единицы транспорта – Аларская и Братская районные больницы, а также Усть-Илимская городская поликлиника №1, по одному автомобилю – Балаганская и Усть-Удинская районные больницы, Областная больница №2 и Черемховская городская больница №1. Всего же в 2022 году предусмотрено приобретение 75 машин, поставка 62 из них уже состоялась.

– Для Иркутской области с её значительной протяженностью всегда важно, чтобы врачи могли быстро добраться до пациентов. Иногда это буквально вопрос жизни и смерти. Правительство Приангарья принимает все возможные меры по обновлению автопарка медицинских учреждений. Я регулярно общаюсь с главными врачами, знаю проблемы. Постепенно мы все их решим. Уверен, что совместными усилиями всех уровней власти мы обеспечим жителям региона качественную, своевременную и доступную медицинскую помощь, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

18 автомобилей скорой помощи Иркутская область получила в соответствии с распоряжением Правительства РФ. На их покупку было потрачено более 86 млн рублей. Девять машин сделаны на базе марки ГАЗ, еще девять – на базе марки УАЗ, все они в северном исполнении и оснащены необходимым оборудованием.

Сразу шесть новых скорых получила Иркутская городская станция скорой медицинской помощи. Три машины переданы Братской городской станции скорой медицинской помощи, две – Ангарской городской больнице, по одному автомобилю – Аларской, Железногорской, Казачинско-Ленской, Нукутской и Слюдянской районным больницам, а также Усольской и Усть-Илимской городским больницам.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Медучреждения Иркутской области получили новые легковые автомобилей и машины скорой помощи появились сначала на Иркутск Сегодня.