20.04.2024

Медики Шелеховской ЦРБ приобрели иммунитет к COVID-19 после прививки

Врачи Шелеховской районной больницы получили иммунитет к коронавирусу после двукратной вакцинации первой зарегистрированной российской вакциной «Спутник V». Главный врач больницы Оксана Вельм рассказала, что в сентябре вместе врачом скорой медицинской помощи Константином Горбылевым привилась от COVID-19, сообщает областное правительство.

– Небольшое недомогание, утомляемость проявились после ревакцинации. Но работе это не мешало. Спустя три недели после сдачи крови на ИФА-диагностику были обнаружены антитела к COVID-19 в количестве 90 процентов от максимального показателя, – отметила Оксана Вельм.

Сейчас оба врача работают с ковидными пациентами, периодически сдают анализы на COVID-19 и никаких отклонений в состоянии своего здоровья не наблюдают.

– Вакцинация придает нам уверенности в том, что при соблюдении правил безопасности при работе с нашими пациентами мы сами не заразим своих коллег и близких, – поделилась Оксана Вельм.

Напомним, первая партия вакцины против коронавирусной инфекции поступила в Иркутскую область в сентябре. Ею были привиты медики и водители, работающие с пациентами, зараженными COVID-19. Вакцинация проводится добровольно. Пока что регион получил всего 42 дозы, но вскоре ожидается еще одно поступление уже из двух тысяч доз вакцины.

Сообщение Медики Шелеховской ЦРБ приобрели иммунитет к COVID-19 после прививки появились сначала на Иркутск Сегодня.