19.04.2024

Медицинский комплекс ИАПО и детскую поликлинику откроют в Иркутске в 2021 году

Два медучреждения появится в Иркутске в 2021 году. Это это детская поликлиника городской клинической больницы № 8, рассчитанная на 350 посещений и медицинский комплекс ИАПО. Он состоит из детской поликлиники на 400 посещений в смену и женской консультации на 200 посещений в смену. Завершить работы планируется в следующем году, на эти цели направят 607,9 млн рублей. Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев во время встречи с депутатами Думы города, сообщает областное правительство.

Кроме того, в ходе совещания министр здравоохранения региона Яков Сандаков рассказал о разработке и утверждении проектной документации для строительства четырех объектов, в которых будут оказывать первичную медицинскую помощь. Это детская поликлиника больницы №10, поликлиника №15, филиал поликлиники №1, травмпункт больницы №3. На возведение четырёх объектов необходимо 3,8 млрд рублей.

С 2014 года поликлиники и травмпункты Иркутска находятся в областной собственности. Однако из 24 объектов, только шесть из них находятся в специально построенных зданиях, остальные – в приспособленных. Несмотря на то что они занимают по несколько корпусов, этой площади недостаточно.

“Правительство Иркутской области приняло меры по снижению финансовой нагрузки на город Иркутск. Значительные суммы направляются на софинансирование приоритетных направлений расходов, связанных с решением вопросов местного значения. Среди них – состояние учреждений, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Многие из них находятся в удручающем состоянии, а туда ежедневно приходят сотни людей, работают медики. Поручаю министерствам строительства и здравоохранения ускорить разработку проектной документации, строительство и капитальные ремонты зданий. Также нужно обратить внимание на подъездные пути к учреждениям”, – сказал Игорь Кобзев.

Также в следующем году нужно разработать документацию для строительства деткой поликлиники на месте бывшего кинотеатра «Чайка». Напомним, такое решение весной этого года предложил губернатор Игорь Кобзев. По его поручению Дума Иркутска провела опрос жителей района, значительное большинство высказалось за создание поликлиники.

“Мы впервые провели опрос граждан по назначению объекта капитального строительства. 95% жителей, это почти семь тысяч человек, сказали, что хотели бы видеть в своём районе новую деткую поликлинику. Такой опрос в Иркутске был применён впервые. В дальнейшем будем использовать такой способ перед строительством других социальных объектов”, – сказал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв.

Сообщение Медицинский комплекс ИАПО и детскую поликлинику откроют в Иркутске в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.