26.04.2024

Медицинский центр открыли в Шелехове

Сегодня, 29 ноября, в Шелехове открыли медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Отделение рассчитано на 120 человек. На церемонии открытия присутствовали глава региона Игорь Кобзев и сибирский промышленник и меценат Олег Дерипаска.

В центре есть все необходимое для лечения и диагностики заболевших коронавирусом, в том числе для лечения пациентов, у которых болезнь протекает в тяжелой форме. Все койки оснащены кислородом. Это позволит не переводить в реанимацию пациентов, у которых высокая степень поражения легких. В здании оборудовано приемно-диагностическое отделение, лечебные боксы, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также вспомогательные и административно-хозяйственные подразделения. Будут действовать кабинет УЗИ и рентгенодиагностики, экстренные стерилизационная и лаборатория. В отделении реанимации и интенсивной терапии установлены аппараты ИВЛ.

Особое внимание строители уделили безопасности пациентов и медицинских работников. У лечебных боксов отдельные входы и автономная вентиляция, а войти в реанимацию можно через шлюз с подпором воздуха, исключающий воздушные перетоки.

Игорь Кобзев отметил, что модульный корпус в Шелехове рассматривают как основной резервный госпиталь и центр использования передовых технологий для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Кроме того, на базе этого центра панируют организовать дополнительную лабораторию для проведения тестов и учреждение для переобучения врачей c отдаленных территорий региона, работающих с пациентами с Covid-19, сообщили в правительстве региона.

Губернатор лично поблагодарил Олега Дерипаску за инициативу проекта и ответственную социальную позицию, а строителей – за добросовестную и плодотворную работу. Отдельные слова благодарности глава региона адресовал добровольцам – студентам шелеховского филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства, Иркутского энергетического колледжа, работникам Иркутского алюминиевого завода, ДК «Металлург» и одноименного спорткомплекса. Волонтеры очень помогли в подготовке корпуса к сдаче.

– Сегодня мы открыли новый модульный корпус инфекционного отделения для пациентов с внебольничной пневмонией. Средства на его строительство в размере 550 миллионов рублей выделила компания РУСАЛ. Важно, чтобы и бизнес-сообщество, и наши сограждане понимали, что сегодня мы все должны объединиться и приложить максимальные усилия для борьбы с эпидемией. Вместе мы сумеем преодолеть трудные времена, – заявил на церемонии открытия Игорь Кобзев.

Правительство также сообщило, что еще два аналогичных медцентра уже работают в Иркутской области. Их открыли в Братске и Тайшете.

Напомним, решение построить такие медцентры было принято в конце марта во время встречи главы региона Игоря Кобзева с Олегом Дерипаской.

Сообщение Медицинский центр открыли в Шелехове появились сначала на Иркутск Сегодня.