23.04.2024

Медцентр открыли в Братске

В Братске на базе городской больницы № 5 открыли медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Его оснастили высокотехнологичным оборудованием. Построили медучреждение фактически с нуля и в рекордный срок — всего за полгода. Как сообщает администрация города, прием больных начнется в ближайшее время.

Медцентр открыли в Братске

В медцентре есть приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, которые оснащены компьютерным томографом, аппаратом УЗИ экспертного класса. Также в учреждении находятся экстренная стерилизационная и лаборатория.

Медцентр открыли в Братске

Все койки оснащены кислородом. Это позволяет пациентов даже с высокой степенью поражения легких не переводить в реанимацию. В отделении реанимации и интенсивной терапии установлены аппараты ИВЛ.

Медцентр открыли в Братске

Во время постройки объекта особое внимание рабочие уделили безопасности пациентов и медработников. Лечебные боксы имеют отдельные входы и автономную вентиляцию, а войти в реанимацию можно через шлюз с подпором воздуха, который исключает воздушные перетоки.

Главврач ГБ №5 Александр Кокорин сообщил, что на сегодня 95 % сотрудников медцентра — местные кадры. При этом привлечены специалисты и из других регионов, которые уже с этой недели начнут работать в корпусе. Между тем, в ГБ № 5 идет обучение собственного резерва: специалисты проходят первичную подготовку, ординатуру, чтобы затем включиться в работу. Напомним, что ранее профильные специалисты уже прошли обучение.

Отметим, что после того, как эпидобстановка в городе стабилизируется, учреждение перепрофилируют в центр иммунологии, где будут рассматривать диагностику сложных заболеваний.

Напомним, что решение построить медцентр было принято в конце марта во время встречи главы региона Игоря Кобзева с Олегом Дерипаской. Аналогичные учреждения уже открыты в Шелехове и Тайшете,  Ачинске и Богучанах (Красноярский край), Краснотурьинске (Свердловская область) и Саяногорске (Хакасия).

Фото администрации города Братска

Сообщение Медцентр открыли в Братске появились сначала на Иркутск Сегодня.