23.04.2024

МЧС Приангарья перераспределяет силы в населенные пункты, подверженные переходу лесных пожаров

Главное управление МЧС России по Иркутской области, а также пожарно-спасательные подразделения в районах со сложной лесопожарной обстановкой переведены на усиленный режим работы. Принято решение о передислокации сил и средств МЧС России из соседних районов в населённые пункты, подверженные переходу лесных пожаров, где отсутствуют пожарно-спасательные подразделения. Их цель – обеспечить защиту населения в случае угрозы лесного пожара, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Напомним, что постановлением губернатора Иркутской области с сегодняшнего дня введён режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера на территории Усть-Кутского муниципального образования, Мамско-Чуйского, Киренского района, Катангского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Чунского районов.

На утро 6 августа в Иркутской области действуют 40 пожаров в пяти районах области (Катангский – 28, Киренский – 5, Нижнеудинский – 1, Усть-Илимский – 1, Усть-Кутский – 5) на площади 120 тысяч 71 га. По донесениям единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, накануне задымление наблюдалось в 79 населенных пунктах 9-ти районов области. В тушении природных пожаров задействованы силы и средства Министерства лесного комплекса, пожарные десантники федерального резерва, а также мобилизованные граждане.

На период действия режима чрезвычайной ситуации действует запрет на посещение гражданами лесов! Запрещен въезд в леса транспортных средств, за исключением техники, предназначенной для тушения пожаров. Лесозаготовительные работы должны быть приостановлены.

Сообщение МЧС Приангарья перераспределяет силы в населенные пункты, подверженные переходу лесных пожаров появились сначала на Иркутск Сегодня.