29.03.2024

МЧС Приангарья обеспечит безопасность работ на “Усольехимпроме”

В Усолье-Сибирском привлекли к работе аэромобильную группировку МЧС, подразделение РХБЗ Сибирского спасательного центра и мобильные комплексы информирования. Работать вышеозначенные службы начали 9 августа.

Также специалисты МЧС организовали ведение радиационно-химического наблюдения совместно с подразделениями минобороны РФ, Роспотребнадзора Иркутской области и Иркутским гидрометцентром.

МЧС Приангарья обеспечит безопасность работ на "Усольехимпроме"
Фото 38.mchs.gov.ru

Мобильные посты в течение всего времени каждые 4 часа будут отбтрать пробы для оценки возможных рисков, – подчеркнул Вячеслав Федосеенко, врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области

МЧС Приангарья обеспечит безопасность работ на "Усольехимпроме"
Фото 38.mchs.gov.ru

Основная задача подразделений МЧС России – обеспечить безопасность работ по утилизации отходов, а также информировать население. Для этого специалисты транслируют видеоматериалы о правилах поведения в условиях угрозы возникновения ЧС техногенного характера. Кроме этого, планируют установить систему экстренного оповещения населения рядом с загрязненной территорией.

МЧС Приангарья обеспечит безопасность работ на "Усольехимпроме"
Фото 38.mchs.gov.ru

Пожарно-спасательные подразделения заблаговременно провели рекогносцировку местности и изучили район выезда.

МЧС Приангарья обеспечит безопасность работ на "Усольехимпроме"
Фото 38.mchs.gov.ru

На весь период проведения работ по ликвидации (утилизации) опасных производственных объектов будет функционировать межведомственный оперативный штаб, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Иркутской области.

Напомним, что соединения войск РХБ защиты отправились из Алтайского края в Усолье-Сибирское железнодорожным транспортом 3 августа.

Ранее мы писали о том, что концентрация ртути в стоках «Усольехимпрома» превышена в 34 тысячи раза

Напомним, что 30 июля Президент страны Владимир Путин поручил мобилизовать ресурсы всех уровней для ликвидации отходов “Усольехимпрома”. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев вынес на федеральный уровень обсуждение проблемы, которая не решалась годами.

Этой зимой с площадки “Усольехимпрома” вывезли 92 тонны опасных химических отходов. Кроме того, в прошлом году с территории вывезли баллоны с ртутью. Впереди еще много работ. К работам также привлекли госкорпорацию “Росатом”.

Сообщение МЧС Приангарья обеспечит безопасность работ на “Усольехимпроме” появились сначала на Иркутск Сегодня.