29.03.2024

МЧС подтвердило нарушения при использовании пиротехники в ресторане “Мираж” в Иркутске

Сотрудники МЧС подтвердили нарушения при использовании пиротехники в иркутском ресторане “Мираж”. Напомним, что проверка началась в конце августа после того, как в социальных сетях обнаружили видео, на котором запечатлен запуск фейерверка в одном из залов ресторанного комплекса во время вечеринки.

Использование пиротехники внутри помещения – это грубое нарушение требований пожарной безопасности.

В рамках проверки от собственника потребовали документы в области пожарной безопасности, а также сертификаты соответствия на пиротехнические установки. Сертификатов он не предоставил, как и иных документов, подтверждающих, что фейерверки были безопасны, рассказал Артем Отришко, главный государственный инспектор города Иркутска по пожарному надзору.

“Кроме того, применение любой пиротехнической продукции должно производится в строгом соблюдении инструкции и на безопасном расстоянии от людей и горючих материалов. В нашем случае эти требования были проигнорированы”.

Ответственный за пожарную безопасность развлекательного комплекса привлечен к административной ответственности в виде штрафа в шесть тысяч рублей, а в отношении юридического лица составлен протокол, который будет рассмотрен в ближайшее время. Ему грозит штраф от 150 тысяч рублей. Помимо этого, в адрес директора «Миража» направили уведомление о привлечении его к ответственности как должностное лицо, допустившее грубое нарушение требований пожарной безопасности на объекте, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение МЧС подтвердило нарушения при использовании пиротехники в ресторане “Мираж” в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.