29.04.2024

МЧС отправило группы контроля в паводкоопасные районы Иркутской области

В паводкоопасных районах Иркутской области уже работают группы контроля от МЧС. С 11 апреля группы находятся в Тайшетском, Чунском, Зиминском, Нижнеудинском районах, с 15 апреля – в Качугском и Жигаловском. Специалисты организуют на местах противопаводковые мероприятия, сообщили в МЧС.

В Приангарье во второй декаде апреля начали вскрываться ото льда левобережные притоки реки Ангары, за ними ожидается вскрытие рек Лена и Киренга. В мае – Нижней Тунгуски, в начале второй декады мая – реки Витим. 

При этом при вскрытии на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга возможно образование опасных заторов льда, резкое повышение уровня воды. Не исключено и затопление пониженных прибрежных территорий. В зоне возможного подтопления – 95 населенных пунктов с численностью более 18 тысяч человек.

Еще с 1 марта в районах администрации проводят превентивные мероприятия. Это ослабление ледовых полей путем распиловки и зачернения льда. К 16 апреля превентивные мероприятия завершены в Слюдянском, Зиминском, Тайшетском, Чунском, Жигаловском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Качугском и Киренском районах.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение МЧС отправило группы контроля в паводкоопасные районы Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.