27.04.2024

МЧС: новообразовавшиеся трещины и разрывы льда на Байкале будут расширяться

В связи с устойчивыми положительными температурами в Иркутской области происходит ослабление прочности ледового поля. Ежедневно на Байкале увеличивается количество новых трещин и разрывов льда, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

“Сейчас на озере сезонный процесс разрушения ледового покрова вступает в активную фазу. Трещины и разрывы, образовавшиеся в процессе подвижек льда, уже не срастутся из-за погодных условий, а в дальнейшем будут только расширяться. Талая вода меняет структуру льда. Он становится рыхлым. Нахождение на таком льду опасно”, – рассказал начальник Центра ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Александр Козлов.

На данный момент толщина льда в Ольхонском районе составляет в среднем 70 сантиметров. Многочисленные разрывы зафиксированы по всей акватории озера. Размеры промоин достигают 12х15 метров. Становая трещина, проходящая от мыса Улирба до мыса Гихтэй, активна, её ширина достигает двух метров. Состояние льда в районе действующей переправы «Куркут – Ольхонская Губа» удовлетворительное, её закроют при ухудшении ледовой обстановки.

В районе поселка Большое Голоустное толщина льда у берега составляет 70 сантиметров, однако на удалении лед значительно тоньше. Также местами на поверхности – талая вода. Там где, река Голоустная впадает в Байкал толщина колеблется от 5 до 40 сантиметров.

Из-за активизировавшихся подводных термальных источников у мыса Большой Кадильный толщина льда составляет не более 5 сантиметров. Вдоль береговой линии наблюдаются проталины.

Становая трещина от мыса Толстый вдоль побережья поселка Листвянка в сторону населенного пункта Бугульдейка динамична. Она расширяется, местами достигая двух метров. Активное разрушение торосов провоцирует появление трещин и разрывов льда.

В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 25 до 40 сантиметров. Местами лед напитан талой водой. На льду наблюдаются многочисленные трещины шириной до полутора метров с выходом воды. Возле берега на 140 и 149 километрах Кругобайкальской железной дороги – наледь. Опасные места и трещины на туристском маршруте выходного дня «Ангасолка-Слюдянка» обнесены вешками, там же выставлены информационные знаки.

Сообщение МЧС: новообразовавшиеся трещины и разрывы льда на Байкале будут расширяться появились сначала на Иркутск Сегодня.