25.04.2024

Маткапитал на первенца в 2021 году вырастет на 17 тысяч рублей

В 2021 году сумма материнского капитала увеличится почти на 23 тысячи рублей и составит 639 тысяч 432 рубля. При этом сумма выплаты при рождении первого ребёнка составит почти 484 тысячи 882 рубля, что на 17 тысяч рублей больше, чем в этом году. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с сенаторами Совета Федерации 23 сентября.

Уже в текущем году общий размер материнского капитала увеличен до 616 тысяч 617 рублей. Право на 466 тысяч 617 рублей семья получает уже при рождении первого ребёнка, как вы знаете. И что также важно, материнский капитал будет ежегодно индексироваться.

Он также напомнил, что в стране действуют выплаты на ребёнка от рождения до трёх лет в размере одного прожиточного минимума. С этого года также есть выплаты для детей от 3 до 7 лет включительно. Её размер пока составляет половину регионального прожиточного минимума, примерно 5,5 тысячи. В 2021 году размер этой выплаты увеличат. Напомним, что эта выплата положена семьям, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.

На встрече Путин также обратил внимание на то, что правительство РФ и Совет Федерации должны активизировать работу по созданию новых мест в дошкольных учреждениях для детей до трёх лет. В этом году из-за пандемии многие регионы не смогли выполнить планы.

Хочу отметить, и, думаю, меня услышат коллеги в регионах, отставание большое. Сейчас не буду конкретные цифры приводить. Повторяю, считаю, по объективным обстоятельствам все это произошло. Но нужно графики корректировать.

По материалам пресс-службы Кремля

Сообщение Маткапитал на первенца в 2021 году вырастет на 17 тысяч рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.