20.04.2024

Массовый ледовый переход «Встреча с Байкалом» пройдет 11 марта

Ледовый переход «Встреча с Байкалом» состоится 11 марта. По данным правительства Иркутской области, в нем примут участие 300 человек. Они пройдут по традиционному маршруту из Темной пади до Слюдянки.

В этом переходе в числе других планируют принять участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций, бизнеса, образовательных учреждений, Восточно-Сибирской железной дороги.

«Встреча с Байкалом» в 2022 году состоится уже в восьмой раз. Мероприятие организует областное отделение Всероссийского общества охраны природы при поддержке минприроды региона, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Иркутскгидрометцентра.

Отметим, что этот ледовый маршрут открыт для переходов уже порядка двух недель. Ежедневно, особенно в выходные дни, группы людей отправляются в ледовый путь от Ангасолки до Слюдянки, это более 10 километров. На месте на прошедших выходных побывали и редакторы “Иркутск Сегодня”. В течение праздничных дней – 6-8 марта – каждое утро на маршрут выходили десятки людей. В переход идут организованными группами от школ, средних и высших учебных заведений, приезжают корпоративными группами. А кто-то просто семьей. Тропа на льду Байкала хорошо протоптана, вдоль берегов она проходит через многочисленные торосы, но в середине их почти нет, и поход не представляет трудности.

На этом фото видно, как уже протоптаны ледовые пешие пути.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Массовый ледовый переход «Встреча с Байкалом» пройдет 11 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.