29.04.2024

Массовое отравление в Братске. Главное на 15 июня

Первые отравившиеся в городе Братске начали обращаться в местные больницы 13 июня. Все ели еду из кафе быстрого питания “Шаурму хочу”.

15 июня в управлении Роспотребнадзора по Иркутской области сообщили, что по результатам лабораторных исследований, проведённых методом ПЦР в пробах биологического материала граждан, которые отравились и у сотрудников кафе, в котором питались пострадавшие, обнаружили ДНК сальмонелл. Но исследования продолжаются, часть материалов еще в работе.

Всего по данным на вечер 15 июня, в Братске более 60 отравившихся. Из них 35 человек госпитализированы. Вечером прошлого дня сообщалось о 18-ти госпитализированных.

Среди заболевших есть дети. Сегодня уже девять несовершеннолетних в больнице.

Утром 15 июня в следственном управлении сообщили о задержании владельца кафе. Его допрашивают. Заведено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Иркутской области представить доклад о ходе расследования. Результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Составлен протокол о временном запрете деятельности кафе. Материалы дела переданы в суд для принятия дальнейшего правового решения.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Массовое отравление в Братске. Главное на 15 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.