20.04.2024

Массовая вакцинация от ковида в Иркутской области начнется в первом квартале 21 года

Вакцинировать население от коронавируса в Иркутской области массово начнут в первом квартале 2021 года. Точная дата, с которой стартует вакцинация, пока не называется. Приангарье ожидает поставок вакцин в регион, это будет только в начале года. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая во время прямого эфира 2 декабря. Вакцинация для жителей будет бесплатной. О том, что вакцина будет бесплатной и добровольной для всех жителей России, ранее заявлял министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Напомним, что в настоящее время в Иркутской области вакцинированы от коронавируса только 42 человека, все медицинские работники.

Как ранее сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, в России создано три вакцины от коронавируса. Первой вакциной — «Спутник V» — население уже прививают, но пока не массово. Массовую вакцинацию обещают начать к январю-февралю.

В октябре новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину против коронавируса — «ЭпиВакКорона». Ее только недавно начали производить.

И после центром Чумакова разработана третья вакцина. Препарат успешно прошел доклинические испытания. Сейчас по сообщению федеральных СМИ идут клинические испытания, результаты которых будут известны в феврале.

Напомним, что на 2 декабря в Приангарье зарегистрировано 32 911 случаев инфекции 2019-nCoV,. В том числе за последний месяц, со 2 ноября по 2 декабря, в регионе выявили более 7,8 тысячи заболевших. За все время пандемии от коронавируса в Иркутской области умерло 922 человека (+17 за сутки). Выздоровели за время пандемии 28 929 человек.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Массовая вакцинация от ковида в Иркутской области начнется в первом квартале 21 года появились сначала на Иркутск Сегодня.