25.04.2024

Массовая вакцинация от коронавируса в России может начаться в январе-феврале

Массовая вакцинация от коронавируса препаратом “Спутник V” может начаться в январе-феврале 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александра Гинцбурга.

В начале года ожидается вакцинация для всех россиян вне зависимости от их профессии. Объем производства вакцины должен будет достигнуть пяти-шести миллионов доз в месяц. В настоящее время идут пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса “Спутник V”.

Напомним, что российская вакцина на основе аденовирусного вектора была зарегистрирована Минздравом 11 августа. В начале сентября вакцину выпустили в гражданский оборот.

По данным центра имени Гамалеи, всего в настоящее время в мире разрабатывается около 165 различных вакцин против коронавируса. Что касается российской вакцины «Спутник V», ее эффективность пока оценивают в 92%. В настоящий момент идет третья фаза двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого клинического пострегистрационного исследования вакцины «Спутник V». В ней принимают участие 40 000 добровольцев, из них вакцинировано более 20 000 добровольцев первой дозой вакцины и более 16 000 добровольцев первой и второй дозой вакцины, передает пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций.

На 11 ноября в ходе исследования не было выявлено непредвиденных нежелательных явлений. У части вакцинированных наблюдались кратковременные нежелательные явления, такие как боль в месте введения вакцины, гриппоподобный синдром включающий повышение температуры тела, слабость, утомляемость, головная боль.

«Публикация промежуточных результатов пострегистрационных клинических испытаний, которые убедительно свидетельствуют об эффективности вакцины Sputnik V, делает возможным начало массовой вакцинации населения Российской Федерации от коронавирусной инфекции уже в течение ближайших недель. Благодаря масштабированию производства и подключению новых производственных площадок вакцина Sputnik V станет доступна для широких слоев населения. Это позволит переломить текущую тенденцию и добиться снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией сначала в России, а затем и во всем мире», сообщил Александр Гинцбург, директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Массовая вакцинация от коронавируса в России может начаться в январе-феврале появились сначала на Иркутск Сегодня.