29.04.2024

Массовая гибель домашних птиц случилась в городе Усть-Илимске Иркутской области

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия выявило опасную инфекцию среди домашних птиц в городе Усть-Илимске. Курицы и другие птицы гибнут от болезни Ньюкасла. Еще эту болезнь называют азиатская чума или псевдочума. Заболевшие птицы при молниеносном течении гибнут внезапно, при остром – с температурой до 44°C и признаками угнетения, малоподвижности. Могут также кашлять и чихать, а при поражении центральной нервной системы у них появляются судороги и параличи шеи, крыльев, ног, смерть наступает через 3–12 суток. Эта болезнь может наносить большое вред.

Специалисты установили, что источник заболевания – инкубационные яйца цыплят-бройлеров, которых покупали в группе птицеводов города в соцсетях. У них не оказалось ветеринарных сопроводительных документов.

Приказом службы ветеринарии от 01.06.2023 №105 установлены ограничительные мероприятия. Владельцу птицы объявлено предостережение, рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Массовая гибель домашних птиц случилась в городе Усть-Илимске Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.