26.04.2024

Масштабные пожары в Якутии. Главное на сегодня

Сегодня о масштабе якутских лесных пожаров говорит весь мир. Более 90%  всех пожаров в России приходится на Якутию. Площадь возгораний составляет 1,41 миллиона га. В дыму находятся 11 районов региона. В некоторых селах наблюдается даже падение пепла. Показатели опасных веществ в воздухе превышены. Из-за дыма даже частично ограничили авиасообщение.

•  9 августа стало известно, что сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории 12 районов Якутии. Здесь действуют 178 лесных пожаров. За сутки общая группировка сил увеличилась на 149 человек, количество техники увеличилось на 70 единиц, за счет наращивания сил на действующие пожары в 3-х районах Якутии.

Вертолёт Ми-8 с водосливным устройством работал в Горном улусе. Вертолёт Ми-8 Минобороны РФ привлекался на тушение пожаров в Намском и Усть-Алданском улусах. Авиапатрулирование проведено в Вилюйском и Нюрбинском улусах.

Особо сложная лесопожарная ситуация сохраняется в Горном, Кобяйском, Намском, Таттинском, Усть-Алданском улусах.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха выявило превышение ПДК химических веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов выявлено в 5 пробах по по оксиду углерода и диоксиду азота.

В Красноярске ввели режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности. В области в дыму больше 900 населенных пунктов.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия выявило превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) мелкодисперсной пыли и азота в Улан-Удэ из-за пожаров в Якутии.

•  8 августа связи со сложной ситуацией с пожаром в с. Кальвица Кобяйского улуса, в населённый пункт для отселения жителей в превентивных целях направлены метеор и паром. В село на помощь вылетел вертолёт Ми-8 с водосливным устройством из Ытык-Кюёля.

Глава Якутии подписал указ о введении режима ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населённых пунктов и объектов экономики.

•  7-8 августа задымленность перешла и на Иркутскую область. Смог окутал около 450 населенных пунктов. Очевидцы сообщают о задымлении и возле острова Ольхон.

•  7 августа принимаются меры для предотвращения угрозы приближения лесного пожара к с. Ытык-Кюель. Из-за порывистого ветра верховые пожары угрожают 12-ти населённым пунктам республики, в Бясь-Кюёле удалось отстоять 225 жилых домов.

Огнем повреждены 20 жилых домов и 8 хозяйственных построек. На тушение пожара привлечены 339 человек и 51 единица техники. Осуществлена организованная транспортировка жителей в с. Бердигестях на 5-ти автобусах. В с. Бердигестях открыты 3 пункта временного размещения: спортзал, многофункциональный зал и интернат.

•  6 августа На защиту населенных пунктов Бясь-Кюёль, Кырыкый, Кылайы, Ытык-Кюель, Ударник и Сюльдюкар задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос и тушение отдельных очагов.

Глава Якутии Айсен Николаев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании президента РФ Владимира Путина по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории страны.

•  5 августа инженерный сводный отряд в составе 105 человек из Хабаровской военной части на автобусах и грузовиках прибыл в Горный район. Сводный отряд далее в сопровождении представителя лесопожарного подразделения направился на тушение пожаров на территории с. Бясь Кюёль.

•  4 августа площадь лесного пожара у села Кылайы Усть-Алданского района в Якутии увеличилась за сутки до 2,5 тыс. га. Из села эвакуировано 138 человек.

•   3 августа ученые зафиксировали на арктических научных станциях дым от лесных пожаров в Якутии и на Таймыре, пишет ТАСС. Также дым от лесных пожаров в Якутии окутал поселки на севере Красноярского края. Пожары в Якутии с момента начала опасного сезона прошли 4 млн 240 тысяч га.

•  Сложная обстановка сложилась рядом с сёлами Кылайы Усть-Алданского, Далыр Верхневилюйского и Ситтэ Кобяйского улусов. На помощь в тушении лесных пожаров в эти населённые пункты направлены дополнительные людские силы и техника.

•  31 июля смена направления ветра дает задымленность в городах Якутск и Мирный. В Мирном из-за дыма не работает авиация Минобороны РФ и МЧС России. В городе Якутске дым затягивается с пожаров в Намском и Горном районах.

•  28 июля напряжённая обстановка по лесным пожарам в Горном улусе сложилась на территории между сёлами Асыма, Кюёрелях и Бясь Кюёль.

•  22 июля вопросы тушения пожаров в Якутии впервые обсудили на высоком уровне с Владимиром Путиным.

•  16 июля в пределах 5 км от населённых пунктов действуют 4 пожара. Это около п. Светлый и с. Сюльдюкар Мирнинского района, Дикимдя и Кюёрелях Горного улуса. На особом контроле руководства республики ситуация с пожарами рядом с селом Магарас Горного улуса и с. Сюльдюкар Мирнинского района.

•  14 июля в регионе действуют 316 лесных пожаров на площади 1 млн 305 тысяч 175 га. Пожары возле сел остановили встречными палами.

•  1 июля введен режим чрезвычайной ситуации. Запрещено посещать леса. На территории региона действуют 313 природных пожаров.

•  24 июня на территории региона действуют 127 природных пожаров, за сутки ликвидировано 11, на тушение привлекается 1911 человек и 116 единиц техники. На территории девяти районов Якутии сложная лесопожарная обстановка.

•  4 июня на территории региона действуют 24 природных пожара. Площадь, пройденная огнем с начала наблюдения составляет 4 631,7 га. В Сунтарском районе работает авиация МЧС России.

•  1 июня на территории Нюрбинского, Намского, Олекминского, Сунтарского, Усть-Алданского, Эвено-Бытантайского, Среднеколымского и Томпонского районов действуют 20 природных пожаров. Площадь, пройденная огнем с начала наблюдения составляет 4 174,5 га.

•  25 мая по оперативным данным Авиалесоохраны, действуют 15 природных пожаров, из них локализовано 2 природных пожара. Площадь, пройденная огнем с начала наблюдения составляет 14 831 га.

•  21 мая на территории Республики действует 10 природных пожаров на общей площади пройденной огнем с начала наблюдения 11107 га, из них в зоне контроля расположено 5 очагов.

•  19 мая на территории Якутии действует 1 природный пожар. Особый противопожарный режим действует на территории Оймяконского, Таттинского, Томпонского и Нюрбинского районов.

Отметим, что Иркутская область по прежнему находится на втором месте по площади возгораний – 111 489 га.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Масштабные пожары в Якутии. Главное на сегодня появились сначала на Иркутск Сегодня.