18.04.2024

Масштабная экспедиция по учету снежного барса стартует в Сибири

В трех регионах Сибири с февраля по март проходит масштабная экспедиция по учету снежного барса. Подсчеты ведутся в Алтае, Бурятии и Тыве. Именно в этих регионах сосредоточено до 90-95 % российской популяции снежного барса. Экспедиции пройдут на хребтах Чихачева, Курайский, Сайлюгем, Южно- и Северо-Чуйский, Катунский, Южный Алтай в Республике Алтай, хребте Восточный Саян в Республике Бурятия, Цаган-Шибэту, Шапшальский, Куртушубинский, Хемчикский, Западный и Восточный Танну-Ола в Республике Тыва. 

Первыми на учет снежного барса отправятся сотрудники Дирекции ООПТ Республики Алтай (природных парков «Ак-Чолушпа», «Уч-Энмек» и «Белуха») и Сайлюгемского национального парка в Республике Алтай. Экспедиция стартует 13 февраля 2022 года. В составе экспедиции будет рекордное количество участников. Участники будут искать в горах следы жизнедеятельности барсов: отпечатки лап, шерсть, поскребы на земле, задиры на деревьях. Также предстоит проверка камер, установленных ранее. Попутно эксперты посчитают и численность сибирского горного козла — основной добычи ирбиса в России, снимут петли и капканы, зафиксируют природоохранные нарушения, рассказал Александр Карнаухов, старший координатор проектов Представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

Общую координацию учета и анализ информации выполнят сотрудники WWF России. Финансовую поддержку проекту оказывают крупные компании.

Фиксировать найденные следы жизнедеятельности, координаты находок и фотоловушек и т.д. во время учета специалисты будут с помощью мобильного приложения для учета ирбиса NextGIS Collector.

В 2022 году участниками полевых экспедиций станут: в Республике Алтай — Сайлюгемский национальный парк, Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай, Комитет по охране объектов животного мира Республики Алтай, Добровольческая экспедиция «По следам снежного барса», в Республике Тыва — заповедник «Убсунурская котловина», природный парк «Тыва», Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Тыва, Комитет охраны объектов животного мира Республики Тыва, в Республике Бурятия — региональная общественная организация «Азия-Ирбис» и национальный парк «Тункинский». 

Все собранные во время полевых работ данные обработают и озвучат итоги подсчетов в апреле 2022 года, сообщили в пресс-службе WWF.

На фото кадр из видео WWF

Сообщение Масштабная экспедиция по учету снежного барса стартует в Сибири появились сначала на Иркутск Сегодня.