26.04.2024

Масленичные мероприятия состоятся в Иркутске 14 марта

В воскресенье, 14 марта, в Иркутске будут праздновать Масленицу. Всего запланировано 60 мероприятий. Главной площадкой станет пространство у дворца спорта «Труд». Программа там начнется в 13.00. Гостей праздника ждут конкурсы, спортивные соревнования, сжигание масленицы, сообщил директор МАУ «Праздник» Аркадий Стародубцев.

Как добавил начальник управления культуры администрации города Иркутска Антон Чернышов, праздничные площадки будут организованы во всех районах города. Однако в этом году решено не устанавливать масленичные столбы. В конкурсах весь инвентарь будет обрабатываться антисептическими растворами.

“И, конечно, мы обращаемся к иркутянам с просьбой соблюдать масочный режим, дистанцию, использовать антисептики. В свою очередь, мы также будем предлагать горожанам средства индивидуальной защиты, установим санитайзеры”.

В Свердловском округе Иркутска праздники пройдут на бульваре Рябикова в микрорайоне Синюшина и сквере у фонтана в микрорайоне Университетский. А на площади у театра народной драмы артисты представят театрализованное представление «Детская масленица».

В предместье Рабочее в час дня в воскресенье состоится праздник «Масленица блинная!» в роще Каштаковской.

Народные гуляния для жителей Октябрьского округа пройдут с 15.00 на площади бульвара Постышева.

В Ленинском округе выбран парк Комсомольский. Здесь в 12 часов начнется театрализованное представление.

В Ленинском округе запланирована интерактивная программа для детей и взрослых. Она начнется в 14:00 на площади ТРЦ «Европарк» на улице Розы Люксембург.

С подробным списком мероприятий можно ознакомиться по этой ссылке.

Массовые мероприятия проводятся с согласованием санитарно-противоэпидемиологической комиссии Иркутской области. Безопасность горожан во время мероприятий будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы и скорой помощи. В связи с празднованием Масленицы 14 марта в Иркутске будет ограничена продажа алкоголя. Спиртное будет запрещено продавать в часы мероприятий в местах гуляний, а также на улицах, прилегающих к ним, в радиусе 100 метров, сообщили в пресс-службе мэрии Иркутска.

Сообщение Масленичные мероприятия состоятся в Иркутске 14 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.