27.04.2024

Масленичные мероприятия пройдут в Иркутске на этой неделе

Масленицу отметит Иркутск на этой неделе. Всего в городе планируют провести больше 50 мероприятий, основные из них пройдут 26 февраля, в воскресенье.

26 февраля в 13:00. Якоби. Здесь состоится «Казачья Масленица». Она пройдет по старинным традициям. Вас ждут концерт от Иркутского городского театра народной драмы, а также взятие «Снежной крепости», конкурсы и соревнования, сжигание чучела. Будет здесь и бревно для боя мешками и карусель «Сани» для детей.

26 февраля в 13:00 на площади у памятника Александру III. Здесь организуют программу концертно-игровую программу «Масленичный переполох» для детей. Народный хор русской песни «Прибайкалье» выступит с фольклорными произведениями, расскажет об истории празднования, обычаях, о днях масленичной недели. И, конечно, будут игры: плетение кос, кручение валенка, прыжки через скакалку, перетягивание каната, бег в мешках, хороводы. В конце мероприятия всем детям вручат традиционные народные сладости – леденцы-«петушки».

Также праздник организуют комитеты по управлению округами города и территориальные общественные самоуправления. Места оформят к празднику. Полный список адресов, где пройдут праздники, опубликуют на этой неделе.

Безопасность во время мероприятий обеспечат сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы и скорой помощи, рассказали в мэрии города.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Масленичные мероприятия пройдут в Иркутске на этой неделе появились сначала на Иркутск Сегодня.