27.04.2024

Масленичная неделя пройдет в Иркутской области с 11 по 17 марта

Иркутская область готовится отметить Масленицу. Масленичная неделя пройдет с 11 по 17 марта. На всю неделю учреждения культуры подготовили мероприятия.

Самые массовые гуляния пройдут в музее Тальцы. Здесь с 12 по 15 марта будут проводить праздники для детей с традиционными играми и блинами. А уже 16 и 17 марта в музее пройдут гуляния для всех желающих. И детей, и взрослых ждут игры, хороводы, пляски, выступления фольклорных коллективов. И сжигание Масленицы. В кармашек главной куклы праздника можно будет положить записку с описанием своих бед. По народному поверью, вместе с дымом улетучатся все несчастья.

Иркутский областной краеведческий музей с 12 по 15 марта будет проводить интерактивное мероприятие «Широкая масленица», с 13 по 17 марта – театрализованное представление «Как на масленой неделе».

Центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района также подготовил программу и ждет вас с детьми с 13 по 15 марта.

В Иркутске в Ремесленном подворье 16 марта пройдет «Масленичный разгуляй» с блинами, народными играми и конкурсами. А еще дадут мастер-классы.

В библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского 16 марта пройдет познавательный час для семей иностранных граждан с детьми «Масленицу встречаем, зиму провожаем».

В усадьбе Волконских Масленицу отпразднуют 17 марта, сообщили в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Масленичная неделя пройдет в Иркутской области с 11 по 17 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.