28.03.2024

Мария Василькова: Новые правила выплаты детских больничных коснутся 1,5 млн россиян

Руководитель «Семейной приемной» “Единой России” в Иркутской области Мария Василькова прокомментировала новые правила оплаты больничных по уходу за детьми. Они вступили в силу 1 сентября.

Теперь больничные по уходу за ребёнком до 8 лет выплачивают в размере 100% от среднего заработка независимо от того, на амбулаторном или стационарном лечении находится ребенок.

«Новая мера поддержки, в первую очередь, направлена на молодых родителей, которые ещё не успели заработать трудовой стаж, а больничные им приходится брать по несколько раз в год, потому что маленькие дети часто болеют», – прокомментировала руководитель «Семейной приемной» Мария Василькова.

До сентября больничные рассчитывались в зависимости от стажа. Если он был меньше пяти лет, то они составляли 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%. Более 8 лет – уже 100%.

Кроме того, выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком теперь гарантирована всем членам семьи, в том числе бабушкам, дедушкам, тетям или дядям, но при условии, что они являются застрахованными лицами, то есть работают по трудовому договору

Мария Василькова также обратила внимание на то, что поддержать эту категорию граждан правительству поручил президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию. Инициативу ранее внесла партия «Единая Россия».

Сообщение Мария Василькова: Новые правила выплаты детских больничных коснутся 1,5 млн россиян появились сначала на Иркутск Сегодня.