19.04.2024

Марат Хуснуллин предложил укрупнить регионы России и сократить их число – СМИ

Вице-премьер России предложил объединить ряд регионов в России и таким образом укрупнить их и сократить общее число регионов в стране. Об этом сообщает ТАСС.

Вице-премьер считает существующий принцип территориально-административного деления России неверным и предлагает пересмотреть его. В частности, потому что у одних регионов есть нефтяные доходы, к примеру, у других нет ничего. Это его личная позиция.

“Сразу скажу, это мое личное мнение, это не официально моя позиция, потому что она пока не согласована в правительстве. Во-первых, я считаю, что нам 85 регионов не нужно. Я Еврейской автономной областью не хочу заниматься – не хочу с точки зрения трудозатрат. Ее нужно соединить либо с Хабаровским краем, либо с каким-то другим. <…> Или Курган. Почему курганцы должны жить хуже тюменцев, а живут они в 190 км друг от друга? У одних есть нефтяные доходы, у других – нет”, – сказал он.

Чиновник предлагает укрупнить регионы. И начать создавать агломерации внутри них. По его мнению, основой развития может стать 21 основная агломерация 3 тысяч опорных пунктов, в том числе и в сельской местности.

В настоящее время в России действует следующая административно-территориальная система деления: согласно Конституции, Россия состоит из субъектов Федерации. Их 85, это и есть регионы. Регирны в свою очередь делятся на административно-территориальные единицы, к которым в основном на верхнем уровне относятся районы и города областного (краевого, республиканского, окружного) значения (как правило, не входящие в состав районов). На нижнем уровне административно-территориального устройства выделяют сельские округа (сельсоветы) или поселения, а также сельские населённые пункты, посёлки городского типа (рабочие посёлки) и города (районного значения) и внутригородские районы.

По состоянию на 1 января 2010 года субъекты РФ включали: 1868 административных районов, 579 городов республиканского, краевого, областного и окружного подчинения (всего 1099 городов), 328 внутригородских районов, 1295 посёлков городского типа.

Сообщение Марат Хуснуллин предложил укрупнить регионы России и сократить их число – СМИ появились сначала на Иркутск Сегодня.