29.03.2024

Маньчжурские абрикосы высадили в Ботаническом саду ИГУ

В Иркутске в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ прошло мероприятие, посвященное Дню посадки деревьев в Южной Корее. В нем приняли участие Генконсул Республики Корея в Иркутске Ким Се Ун и первый заммэра города Антон Красноштанов, а также проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев, сообщает администрация города.

Участники мероприятия высадили на территории корейского сада несколько деревьев маньчжурского абрикоса. По словам специалистов Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ, эти растения хорошо приживаются в холодном сибирском климате.

“В Иркутске в мае будет проходить несколько общегородских акций. 15 мая – акция «Мой зеленый город». Будем высаживать деревья в новом сквере дружбы городов Иркутска и немецкого города Пфорцхайма, в сквере имени Кирова, а также в сквере на улице Новаторов. 22 мая пройдет общегородская акция «Посади дерево – подари планете жизнь». В городском лесу рядом с рекой Ушаковкой высадим полторы тысячи саженцев сосны. Также запланированы акции по осенней посадке деревьев в сентябре. Приглашаю всех принять участия в этих мероприятиях”, – отметил Антон Красноштанов.

Как отметил Генконсул Кореи в Иркутске Ким Се Ун, что в Республике Корея – День посадки деревьев, отмечается ежегодно 5 апреля . Этот день учрежден с целью поддержки выращивания лесных ресурсов и формирования комфортной окружающей среды. В этом году День посадки деревьев проводится уже в 76 раз.

Справочно: 

Побратимские связи между Иркутском и корейским городом Канныном развиваются с 2009 года. Накануне состоялась официальная встреча мэра областного центра Руслана Болотова и Генерального консула Республики Корея в нашем городе Ким Се Уна. Первый в России Корейский сад на территории Ботанического сада ИГУ открылся в 2017 году в рамках соглашения о сотрудничестве в области культуры и образования. Сад выполнен в традиционном корейском стиле.

Сообщение Маньчжурские абрикосы высадили в Ботаническом саду ИГУ появились сначала на Иркутск Сегодня.