19.04.2024

Мамаканскую ГЭС в Бодайбо модернизируют

Компания «Полюс» заявила о планируемой модернизации Мамаканской ГЭС. Станция располагается на севере Иркутской области, в Бодайбинском районе. И является первой в мире ГЭС, построенной в условиях вечной мерзлоты.

В рамках Красноярского экономического форума (КЭФ) Алексей Каплун, директор департамента развития энергетики “Полюса” рассказал о том, что компания формирует стратегию по энергетике до 2035 года. В рамках реализации стратегии планируется модернизировать ГЭС в Бодайбо.

“Начинается программа модернизации Мамаканская ГЭС, входящей в «Полюс Энергетика». Ее установочные мощности будут увеличены на 40%. Это будет новый объект ВИЭ”.

Он также отметил, что в феврале «Полюс» заключил прямой договор с «РусГидро», в рамках которого предприятия “Полюса” на красноярских месторождениях Олимпиада и Благодатное будут работать на возобновляемых источниках, передает пресс-служба компании.

Напомним, что “Полюс” ведет подготовку к промышленной эксплуатации крупнейшего в стране месторождения золота – “Сухой Лог”, расположенного в Бодайбинском районе.

Для справки:

В 1954 году было составлено проектное задание на строительство новой гидроэлектростанции в устье реки Мамакан, установленной мощностью 86 МВт. Подготовка к стройке началась в 1957 году. Это была всесоюзная стройка.

22 декабря 1961 года дал промышленный ток первый агрегат МГЭС. Последний, четвёртый агрегат, был введён в работу 4 октября 1962 года. В 1966 году, 22 сентября, когда были полностью закончены строительные, архитектурно-отделочные работы по ГЭС и посёлку Мамакан, Мамаканская ГЭС была принята Государственной комиссией в постоянную эксплуатацию.

Сообщение Мамаканскую ГЭС в Бодайбо модернизируют появились сначала на Иркутск Сегодня.