30.04.2024

Малонаселенные пункты Иркутской области обеспечат связью

Правительство Иркутской области установило порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам на создание условий обеспечения услугами связи малонаселенных поселений. Речь о селах, в которых проживают меньше 500 человек.

Как следует из постановления, подписанного главой регионального правительства, под созданием условий для обеспечения услугами связи подразумевается «реализация мероприятий, направленных на обеспечение услугами подвижной радиотелефонной связи и возможности доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе строительство объектов связи».

Министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко отметил, что благодаря новым субсидиям в регионе ускорят работу над устранением цифрового неравенства. Субсидии муниципалитетам будут предоставлять по госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2019-2025 годы, сообщили в правительстве. В минцифры Приангарья создадут специальную комиссию, которая сформирует рейтинг муниципалитетов и займется распределением денег. Муниципалитеты вправе подать заявки на обеспечение услугами связи сразу нескольких населенных пунктов.

Ранее в правительстве сообщали, что в первом полугодии 2023 года в Приангарье обеспечили мобильной связью и доступом к высокоскоростному Интернету по технологии 4G (LTE) 17 населенных пунктов. Работа шла по нацпроекту «Цифровая экономика РФ». Связь и Интернет пришли в село Зарбь Братского района, деревню Березкина Заларинского района, Тихонову Падь Иркутского района, села Мингатуй и Тибельти Слюдянского района, поселок Октябрьский Усольского района, село Карам Казачинско-Ленского района, села Преображенка, Бур и Непа Катангского района, Большую Тарель Качугского района, Алымовку Киренского района, поселок Заморский Нижнеилимского района, село Онгурен Ольхонского района, деревню Тремина Тайшетского района, село Червянка Чунского района и Новолетники Зиминского района. До конца года связь появится и в других поселениях.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется с 2014 года. С 2015 по 2021 годы введено в эксплуатацию 215 точек доступа в Интернет посредством технологии Wi-Fi. В 2022 году оборудование связи стандарта 4G введено в эксплуатацию на территории 10 населенных пунктов, в первом полугодии 2023-го  – 17-ти.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Малонаселенные пункты Иркутской области обеспечат связью появились сначала на Иркутск Сегодня.