19.04.2024

Малокомплектные школы построят в трех селах Иркутского района в этом году

Новые здания для трех малокомплектных школ появятся в этом году в деревнях Коты Оёкского муниципального образования, Лыловщина Ширяевского МО и в селе Еловка Мамонского МО. Об этом сообщили в администрации Иркутского района.

На строительство школ потратят 100 миллионов рублей. Вся сумме – пожертвование от госкорпорации «Ростех». Накануне были заключены договоры на поставку и монтаж быстровозводимых модульных зданий для школ в Еловке и Котах. Определение поставщика для монтажа здания в Лыловщине также завершится в марте этого года.

Сейчас в этих поселениях есть школы, но все они в аварийном состоянии, так что учебный процесс остановлен, и детям приходится ездить в соседние деревни, рассказал мэр Иркутского района Леонид Фролов.

В селе Еловка смонтируют здание школы площадью более 286 кв.м, рассчитанное на 20 мест; в деревне Коты школу будет рассчитана на 50 мест, площадь здания составит 447 кв.м. В деревне Лыловщина построят здание начальной школы-детсада на 40 мест. В каждом учреждении будут не только классы, но также спортзалы и пищеблоки.

Все три школы планируют открыть 1 сентября 2022 года.

Напомним, что на территории Иркутского района по типу сборной модульной конструкции построены здания школ в деревне Галки и в поселке Большое Голоустное, по этой же технологии возведены шесть пищеблоков к зданиям школ района.

Изображение администрации Иркутского района

Сообщение Малокомплектные школы построят в трех селах Иркутского района в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.