23.04.2024

Майя Гришина: Несброшюрованный список избирателей в досрочном голосовании – не нарушение

Представитель ЦИК РФ Майя Гришина прокомментировала поступившее в комиссию заявление о произошедшем на одном из иркутских избирательных участков. На горячую линию ЦИК поступают обращения, что в Иркутской области досрочное голосование проводится по спискам избирателей, которые не сброшюрованы в отдельные книги. На участках имеются дополнительные отдельные вкладные листы списка.

Майя Гришина отметила, что несброшюрованный список избирателей во время досрочного голосования не нарушает чьи-либо права и не является свидетельством каких-либо нарушений Так что данная ситуация не свидетельствует о нарушении законодательства. Напомним, что основной день голосования – воскресенье, 13 сентября, дни 11 и 12 сентября – досрочные.

В соответствии с пунктом 13 статьи 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» каждая книга списка избирателей должна быть сброшюрована (прошита) не позднее дня, предшествующего дню голосования. В настоящее время продолжается параллельно с досрочным голосованием выверка и уточнение списков (в связи с естественным прибытием и убытием граждан по месту жительства). Также по закону выверенные списки подписывают не позднее дня, предшествующего дню голосования, председатель и секретарь участковой комиссии. И заверяют его печатью.

Таким образом, подписывается (фактически – «закрывается») выверенный и уточненный (с учетом всех изменений и дополнений) список избирателей по итогам работы участковой комиссии до дня голосования. Этот же уже уточненный список разделяется на книги, и они брошюруются. Также фиксируется отчетная цифра – число избирателей, включенных в список избирателей на момент начала голосования, которая передается в территориальную комиссию и вносится в ГАС «Выборы», а также размещается в интернете.

Утром 11 сентября в Иркутской области стартовали выборы губернатора. В области работают 1 927 участковых комиссий (УИК), на которых можно проголосовать. Адреса УИК можно узнать на едином портале.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Майя Гришина: Несброшюрованный список избирателей в досрочном голосовании – не нарушение появились сначала на Иркутск Сегодня.