28.03.2024

Майские праздники продлятся десять дней

Президент России Владимир Путин сообщил, что подпишет указ о продлении майских праздников в 2021 году. Об этом он сообщил на встрече с заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что решение поддерживают специалисты, имея опыт прошлого года.

“Когда люди едут на дачу, когда люди едут за город, когда люди едут на свежий воздух, миграционные потоки внутри страны становятся более интенсивными. Если говорить о том, что большинство россиян едет к себе на дачу, они едут в общественном транспорте в основном, нередко в переполненном общественном транспорте. Это хорошо, что это свежий воздух, что это загород. Это в самом деле очень полезно для прерывания эпидпроцесса. Но так получается в этом году, что три дня выходных, потом четыре дня рабочих, нужно вернуться также. Потом ещё три дня выходных, и, конечно же, наши граждане вернутся к своим дачным участкам. Здесь в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей в такой ситуации, мы видим определённые риски”.

Президент поддержал предложение. Изначально в календаре праздничных и выходных дней праздники должны были продлиться с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.

“Если Вы считаете, что это необходимо, – хорошо, мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу.”

Напомним, что в 2020 году в России также продлевали майские праздники из-за коронавируса. Тогда пандемия была в самом начале. На тот момент в стране было зарегистрировано порядка ста тысяч случаев коронавируса. На сегодня – 4,7миллиона.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Майские праздники продлятся десять дней появились сначала на Иркутск Сегодня.