26.04.2024

Лыжероллерную трассу хотят создать в Чистых Ключах

Лыжероллерную трассу планируют создать в районе Чистых Ключей Шелеховского района. Для нее рассматривается участок автомобильной дороги Иркутск-Улан-Удэ-Чита, вместо которого сейчас строят новый. Он будет введен в эксплуатацию в 2024 году.

В январе 2023 года к губернатору обратился депутат Госдумы от региона Сергей Тен по вопросу передачи в областную, а затем в муниципальную собственность существующего участка дороги после ввода нового. Как сообщает пресс-служба депутата, по завершении строительства действующий участок с 26 км по 47 км подлежит рекультивации. Поэтому родилась идея сохранить эту дорогу и создать в ее границах парк спорта и отдыха, лыжероллерную трассу.

Сергей Тен сообщил, что правительство эту идею поддержало. Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев отметил, что это будет прекрасная дорога в лесу, по которой не ездят машины, но можно будет кататься на велосипедах, заниматься спортивной ходьбой, да и просто гулять, в том числе семьями, с колясками. Вокруг может развиться инфраструктура – прокат инвентаря, кафе.

— У нас уже был опыт, когда при строительстве нового участка Култукского тракта в обход горного серпантина, называемого в народе «Тещин Язык», мы потеряли сам этот Тещин язык – уникальный объект, который тоже мог бы использоваться любителями экстремальных видов спорта. Дорога вверх от Чистых Ключей также имеет и горные участки. Она находится в хорошем состоянии, и просто ее перекопать было бы неправильно, — сказал Сергей Тен.

На совещании в правительстве области стороны договорились изучить юридические и земельные вопросы, рассмотреть возможность передачи участка трассы из федеральной собственности в областную. Затем, после изменения назначения участка, объект может быть передан муниципалитету, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Лыжероллерную трассу хотят создать в Чистых Ключах появились сначала на Иркутск Сегодня.