25.04.2024

Любимцы-сурикаты: домашняя экзотика дрессировщицы из Иркутска

Сколько волка не корми – все равно в лес смотрит. Истина, ставшая поговоркой, учит нас тому, что природу существа не изменить, какой бы изменчивой она ни казалась. В этом зачастую убеждаются те, кто решил поселить у себя необычного питомца. Речь не о волках (хотя и этих зверей нередко заводят в домах), а о другом интересном животном – сурикате.

Любимцы-сурикаты: домашняя экзотика жителей Приангарья
Фото Anastasia Fuchs

Люди всегда тяготели к чему-то необычному и желающих разнообразить свою жизнь экзотической животинкой с каждым годом становится все больше. Однако, несмотря на всеобщую популяризацию такой практики, вопросов от потенциальных заводчиков и защитников животных только прибавляется. Можно ли приручить дикого зверя? Будет ли он чувствовать себя свободно и счастливо у вас дома? Поладит ли сурикат с другими животными и детьми? В этом и многом другом, касательно темы домашних сурикатов, попробуем разобраться в нашем материале.

Для подготовки данной статьи мы обратились к молодому специалисту иркутского зоосада. Анастасии 25 лет, она связала свою жизнь c животным миром в 14 лет. Работала в питомниках, конюшнях и зоопарках. Последние три года является дрессировщицей-кипером и в дальнейшем планирует получить профессиональное образование в этой сфере. На данный момент Анастасия содержит и воспитывает с самого рождения в своей квартире пять детенышей сурикатов. Дрессировщица заботится и выкармливает необычных питомцев уже не в первый раз.

О повадках и содержании сурикатов Анастасия знает немало и чтобы поделиться своим опытом и знаниями девушка с удовольствием согласилась принять корреспондента «Иркутск Сегодня» у себя в гостях.

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за приглашение посетить ваш дом. Наверное, вашу любовь к животным сложно переоценить, ведь вы уже неоднократно берете на себя обязанность выкармливать малышей зоопарка у себя в квартире, подстраивая под особый режим не только свою жизнь, но и жизнь всех домочадцев.

– Здравствуйте! Я действительно люблю животных и всегда испытывала к ним сильные эмоции. Порой я чувствую, что мои подопечные мне ближе людей. И это ни с чем несравнимое чувство. Малыши – это особая категория. После бессонных ночей с ними ощущаешь себя их мамой.

Любимцы-сурикаты: домашняя экзотика жителей Приангарья
Фото Anastasia Fuchs

Как получилось, что вам приходится выкармливать малышей самостоятельно. Мать отказалась от них?

– В зоопарке не редко такое бывает, что самки испытывают стресс. Мама этих сурикатов имеет такую особенность – постоянно стрессовать. Из-за этого она их не греет, может ломать или откусывать им хвосты, недокармливать. В результате погибнуть может все потомство. Поэтому мы стараемся как можно скорее малышей взять себе.

Такое поведение самок характерно только для тех, кто живет в неволе?

– К сожалению, в дикой природе тоже такие самки встречаются. Если говорить о стайных сурикатах, то в их иерархии есть те, кто занимается потомством, и те, кто занимается охотой. Такое поведение типично для сурикатов, так как у них в природе установлен матриархат. Главный сурикат стаи всегда самка и она никогда не занимается потомством. Это делают либо другие самки, либо самцы.

Почему именно вы занимаетесь выкармливанием? И насколько это сложно?

– Я имею опыт выкармливания молодняка. Это не первое потомство сурикатов в моей практике. Также были лисы, барсуки, еноты, птицы. Работа эта требует не только знаний и опыта, но и времени. Малыши нуждаются в пище каждые 2-3 часа вне зависимости от времени суток. Молоко для них покупается специальное – кошачье или собачье. Чтобы приготовить подходящую смесь приходится смешивать сухой концентрат молока с добавками, витаминами и разводить водой. Я не только располагаю всем необходимым, но и люблю это занятие. Животные ко мне тянутся.

Как часто они размножаются?

– Стабильно два раза в год. В этом плане они не особенно привередливые в отличие от других диких животных, выращенных в неволе.

Любимцы-сурикаты: домашняя экзотика жителей Приангарья
Фото Anastasia Fuchs

Какова дальнейшая судьба малышей?

– Вернуться к маме с папой они уже не могут. Их просто не примут. Мы их продаем. Стоимость варьируется от 25-ти до 30-ти тысяч рублей за одного суриката. Деньги идут на нужды зоопарка.

Кто чаще покупает таких животных?

– В основном зоопарки и покупают. Для частников это дорогое удовольствие. Кроме того, они очень хлопотные в содержании. Мы сами внимательно смотрим на всех желающих купить такого питомца и оцениваем, сможет ли человек о нем позаботиться должным образом.

В чем трудности содержания и насколько велики затраты?

– Во первых, питание. Они едят кошачий корм «premium» класса. Два раза в неделю куриное мясо, а также фрукты и овощи. Но главной проблемой для заводчика являются насекомые – тараканы. Они необходимы, прежде всего, как источник незаменимых веществ для здоровья суриката. Их следует давать каждый день по две штуки свежими либо замороженными. Особенно внимательные хозяева кормят сурикатов новорожденными мышатами и птенцами. Так что в целом кормление суриката может стать серьезной проблемой для некоторых заводчиков. К этому нужно быть готовыми. Также необходим коврик с подогревом, клетка, в которой он будет ночевать. Кроме прочего важны навыки и способности воспитателя для будущего хозяина суриката. Как отучить его от вредных привычек либо привить те или иные навыки – нужно знать. Обычно мы даем рекомендации при продаже в частные руки, но хозяину нужно в дальнейшем самостоятельно изучать данный вопрос. Консультацию в зоопарке тоже всегда можно получить.

Далее Анастасия показывает на большие контейнеры с живым кормом. Пластмассовые фермы по разведению тараканов стоят у специалиста в комнате как привычный предмет интерьера. Как только крышка с заветным лакомством открывается – сурикаты начинают активно виться вокруг домов с кишащими насекомыми. Анастасия руками ловит бегающий корм, обездвиживает его (каждый таракан около 3-4 см в длину) и угощает любимцев. В этот момент сурикаты начинают сильнее прежнего издавать звуки и соперничать за пищу.

Любимцы-сурикаты: домашняя экзотика жителей Приангарья
Фото “Иркутск Сегодня”
Любимцы-сурикаты: домашняя экзотика жителей Приангарья
Фото “Иркутск Сегодня”

– Рафи – главная самка маленькой стаи. Во время кормления она не подпускает других сурикатов к пище. Поэтому я кормлю их по отдельности. Рафи мне приходится закрывать в клетке. И пока другие едят, она мечется в замкнутом пространстве и тихо меня ненавидит (смеется). К сожалению это необходимо делать, из-за того, что согласно иерархии сурикатов – всегда есть сурикат изгой, который вообще может быть лишен пищи, если главная самка будет кормиться с ними вместе. В природе изгои почти всегда погибают, но в домашних условиях их выкармливают отдельно.

Еще один немаловажный момент – прежде чем дать таракана сурикату его нужно обездвижить. Охотятся эти животные в домашних условиях, прямо скажем – не очень. Тараканы запросто могут разбежаться, и тогда хозяину самому придется становиться хищником и ловить корм по всей квартире.

Анастасия издает курлыкающий звук, на который сбегаются все сурикаты и забираются на хозяйку.

– Когда мне что-то нужно от них я прибегаю к этой хитрости, имитируя звук, который похож на то, что издают они. Это достаточно удобно, если всех необходимо собрать вместе. Сурикаты стайные животные и легко организуются вместе.

Какие у сурикатов слабые места?

– Это теплолюбивые животные, поэтому они очень чувствительны к холоду и сквознякам. Им нужно обеспечивать тепло и сухость. В противном случае они могут болеть и это не всегда легко определить вовремя.

Как они ладят с другими животными и детьми?

– Интересно, что сурикаты будут считать стаей любое домашнее животное, с которым его подружить. Мы как раз всегда рекомендуем заводить суриката в компанию к кошке или собаке (при условии покладистого характера пса). Если других животных в доме нет, значит, сурикат будет считать стаей человека. В таком случае необходимо питомцу уделять достаточно много внимания – для психологического здоровья зверька.

Любимцы-сурикаты: домашняя экзотика жителей Приангарья
Фото Anastasia Fuchs

Что значит подружить? Нужно делать что-то специальное для этого?

– Момент знакомства для суриката очень важен. Впоследствии он заложит благополучие дальнейших отношений с объектом. Поэтому мы рекомендуем хозяевам очень внимательно и осторожно к этому отнестись. Если отношения не заладятся с самого начала, тогда есть риск, что кому-то из оппонентов придется искать себе новый дом. Но если дружба сложится, как нужно, то сурикат имея стайную предрасположенность к близким и доверительным отношениям, станет спать вместе с другим животным, вылизывать его и играть с ним.

Во время разговора с Анастасией один из малышей ловко забрался ко мне на затылок и бодро взирал на собратьев с высоты.

– Сурикаты любят холмы и возвышенности. Обозревать пространство с высоты для них одно из самых интересных занятий. Из характерных повадок сурикатов также нужно отметить желание копать. Копают они постоянно и все без разбора.

И действительно, буквально с первых минут нахождения в гостях у стаи сурикатов я наблюдала как несколько пар проворных лапок во время знакомства со мной и моими телефонами старательно пытались расковырять экран, джинсы, волосы и все что попадется под цепкие коготки зверьков.

Насколько их повадки пагубно отражаются на домашней обстановке?

– Риск быть раскопанным имеет все, что имеет зазоры, трещины и плохо прикреплено. Например, плинтуса со щелями или напольное покрытие. Провода также особенно интересуют этих животных. В целом мы рекомендуем владельцам сурикатов заранее позаботиться о том, чтобы провода были убраны, а щели закрыты. Когда сурикат остается без надзора его лучше закрывать в клетку.

Как они приучаются к туалету?

– Маленькие сурикаты как и взрослые ходят на пеленку. Некоторые приучаются к лотку. В зависимости от предпочтений хозяина. Но иногда, даже самые дисциплинированные могут ходить в туалет в особые излюбленные места. К счастью запах у них не стойкий и не резкий, как у других животных, например кошек.

Какие приемы воспитания сурикатов имеются в вашей практике?

– Сурикаты хорошо реагируют на звук. Если животное начинает вести себя как маленький вандал: ронять предметы, рыться в вещах или мусоре, обижать других животных, достаточно повысить голос и от тотчас же среагирует. Методичная работа над вредными привычками приводит к хорошему результату. Хорошо работает в этом случае и пульверизатор с водой. Его можно использовать как альтернативу громким звукам. Но в первую очередь, воспитывая суриката нужно помнить, что животное чувствует отношение к нему. Чтобы эффективно с ним взаимодействовать его нужно любить и одаривать достаточным количеством внимания.

Как обстоит дело в любовной сфере у сурикатов? Есть необходимость их регулярно сводить?

– Мы рекомендуем домашних сурикатов стерилизовать. Даже если проблема поиска пары для питомца отсутствует и у вас их уже два. Дело в том, что трудности могут возникнуть уже на этапе рождения малышей. Самка не всегда сама сумеет разродиться, ей нужно помогать. Затем процесс выкармливания, возможно, придется взять на себя хозяину по причинам, о которых мы уже сегодня говорили. Но даже если опустить эти моменты – содержать стаю детенышей сурикатов то еще испытание. Они очень активные и любопытные. Воспитать их в условия многочисленности за какое-то короткое время невозможно. Под угрозу порчи попадает не только вся домашняя обстановка но и ваши нервы. Детеныши сурикатов постоянно издают характерные звуки. Замолкают животные только когда спят. Затем встает вопрос, куда девать малышей, в какие руки отдать и как быть уверенным, что с ними справятся. Так что с решением стерилизовать суриката автоматически отпадает много проблем. Да и проживет в этом случае питомец гораздо дольше.

Ваши малыши уже готовы к новым хозяевам?

– Да, на данный момент они уже питаются как взрослые особи, прошли дегельминтизацию и готовы поехать в новые дома. Зоопарк уже выставил их на продажу.

Как профессионал, вы считаете нормальным, чтобы дикое экзотическое животное находилось в неволе в условиях квартиры или дома?

– Если говорить о сурикатах, то тут главным образом все зависит от заводчика и условий, которые он способен предоставить. Многие сурикаты в домашних условиях живут лучше, чем дикие. У них нет дефицита общения, они получают необходимую пищу и содержаться в комфорте и безопасности. Так как это социальные и контактные животные стресса от нахождения среди людей они не испытывают.

Что бы вы порекомендовали тем, кто хочет завести себе суриката, но еще сомневается?

Я скажу так, если это ваша давняя мечта, а не эмоциональный порыв и вы готовы тратиться на питомца, готовы к трудностям и непредвиденным ситуациям, таким как болезни, готовы воспринимать его как ребенка, тогда можно принять в свою жизнь такого экзота.

Анастасия, спасибо Вам за такой подробный рассказ о сурикатах. Очень приятно было провести время в компании вас и ваших любимцев. Я надеюсь это не последняя наша встреча. Я знаю, что вы занимаетесь в зоопарке помимо сурикатов и другими животными, а значит поводов для очередной встречи у нас предостаточно.

– Конечно, я всегда рада гостям. Приходите знакомиться с остальными животными.

Любимцы-сурикаты: домашняя экзотика жителей Приангарья
Фото Anastasia Fuchs

Екатерина Калмыкова. “Иркутск Сегодня”

Сообщение Любимцы-сурикаты: домашняя экзотика дрессировщицы из Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.