29.04.2024

Лучшим водителям “Иркутскавтотранса” вручили ключи от новых автобусов

В МУП «Иркутскавтотранс» отпраздновали День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. И лучшим водителям вручили ключи от восьми новых автобусов, кроме того, заслуженных работников предприятия поощрили грамотами и благодарностями.

Всего в этом году муниципальное предприятие получило 42 единицы нового транспорта. Это рекордное число машин, приобретенных для Иркутска в последние годы. Напомним, в сентябре на линии общественного транспорта областного центра вышли 34 новых автобуса. После доставили еще шесть “НЕФАЗов”. Последние прибывшие в Иркутск машины решили отдать под управление лучшим работникам “Иркутскавтотранса”.

“34 низкопольных автобуса «НЕФАЗ» уже вышли на 15 городских маршрутов в сентябре, в этом месяце в Иркутск с завода в Нефтекамске прибыли еще 6. Работу по обновлению муниципального парка общественного транспорта продолжим и дальше”, – 

Руслан Болотов, мэр Иркутска

Из этих восьми автобусов шесть «НЕФАЗов» большой вместимости поступили в «Иркутскавтотранс» по лизинговой программе. Еще два средней вместимости марки ПАЗ Vector Next мэрия купила при софинансировании правительства Иркутской области в рамках программы «Доступная среда».

Новые НЕФАЗы отправятся на маршруты 55, 43, 62, 35 и 18. А ПАЗы – на линию «Поселок Славный – Ц. Рынок – поселок Славный», рассказала председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева.

Новые автобусы «НЕФАЗ» отличает увеличенный проем средней двери и просторная накопительная площадка. Все машины оборудованы системой ECAS, которая позволяет поднимать и опускать кузов и регулировать уровень наклона пола для удобства пассажиров при посадке и высадке. В автобусах есть механическая аппарель для въезда в салон маломобильных пассажиров и место для крепления инвалидной коляски.

Кузов снаружи обшит композитными материалами для защиты от коррозии. Автобусы оборудованы удобными поручнями с подвесными ручками, на которых установлена кнопка вызова водителя. В салоне имеется табло с «бегущей строкой». В кабине водителя улучшен обзор за счет установки панорамного стекла, наружные зеркала имеют подогрев и электроуправление.

“Иркутск Сегодня”, фото администрации города

Сообщение Лучшим водителям “Иркутскавтотранса” вручили ключи от новых автобусов появились сначала на Иркутск Сегодня.