28.03.2024

Лучший проект стелы «Город трудовой доблести» определит голосование

В России стартовало общественное голосование на лучший проект стелы «Город трудовой доблести». Каждый житель может выбрать композицию, которая больше всего понравилась и отдать свой голос за нее. Голосование проходит на сайте стеладоблести.рф. Для участия необходима регистрация. Проголосовать можно за один или несколько проектов. Голосование завершится 21 декабря в 18.00.

Всего представлено 20 вариантов композиций от известных мастеров и начинающих скульпторов со всей страны. Организовало конкурс Российское военно-историческое общество, рассказал заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска, член правления иркутского регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Южаков.

После того, как голосования завершится, состоится заседание творческого совета РВИО по монументальному искусству, который возглавляет Андрей Кончаловский. Совет примет решение на основании итогов голосования жителей, а также голосования глав городов трудовой доблести, в которых будут установлены стелы и оценок экспертов творческого совета РВИО, передают в пресс-службе мэрии.

Для справки:

В 2020 году Президент России Владимир Путин поддержал предложение о присвоении звания «Город трудовой доблести» Иркутску и еще 19 городам. Это почётное звание присваивается городам России, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятий, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В городе Иркутске к началу Великой Отечественной войны работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны Иркутск принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли излечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии.

Сообщение Лучший проект стелы «Город трудовой доблести» определит голосование появились сначала на Иркутск Сегодня.