23.04.2024

Ливневую канализацию будут прокладывать в Иркутске при строительстве дорог

В Иркутске при строительстве дорог будут прокладывать ливневую канализацию. Сейчас специалисты ведут проект на участке от улицы Красноярской до Лызина, кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство ливневки на улицах Ядринцева и Пискунова. Также в этом году планируют устроить очистные сооружения по Верхней Набережной, сообщили в мэрии.

Мы проверили состояние ливневой канализации в городе: где-то требуется модернизация сетей, где-то строительство. Есть участки «ливневки», которые находятся в исправном состоянии, но не везде имеют достаточную пропускную способность, из-за чего и возникают подтопления. Сегодня строительство или капитальный ремонт любой дороги должны в себя включать мероприятия по устройству ливневой канализации. Начинать надо с простого – с проектно-сметной документации. Дефектовку мы сделали, и теперь каждый год будем строить новые километры улиц с ливневой канализацией, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Евгений Стекачев, председатель думы, отметил, что строительством ливневки должен заниматься профильный комитет, в котором работают специалисты, разбирающиеся в этой области досконально, а не подрядчик.

Отметим, что общая протяженность городской ливневой канализации в областном центре – почти 200 тысяч погонных метров, необходимо строительство еще 100 тысяч.

Сообщение Ливневую канализацию будут прокладывать в Иркутске при строительстве дорог появились сначала на Иркутск Сегодня.