28.04.2024

Лиственница «Страж Ольхона» участвует в конкурсе «Российское дерево года»

С предложением о том, чтобы дерево «Страж Ольхона» представило Прибайкалье на всероссийском конкурсе «Российское дерево года», выступило министерство природных ресурсов и экологии региона. Это традиционный конкурс, на котором выбирают главное дерево страны. Он проводится с 2017 года. В конкурсе участвуют природные раритеты, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием страны. В этом году на звание главного дерева претендует 69 деревьев, среди них: дуб Пугачева, ясень Поленова, кедр Пастернака.

Сибирская лиственница «Страж Ольхона» произрастает на острове Ольхон, ей уже 780 лет. Дерево высотой в 9 метров является самым старым на Ольхоне. По своему облику и форме материнская особь лиственницы сибирской и ее дочерние деревца являются уникальным ботаническим объектом, единственным на острове. Лиственница имеет прямостоящий ствол, оканчивающийся длинной сухой верхушкой. В нижней части ствола имеется большое дупло. Крону дерева формируют три крупные ветви, две из которых направлены в стороны и вниз. В таком виде они продолжают свое развитие.

Проголосовать за уникальный живой памятник можно с 1 мая по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Региону, который победит в конкурсе, вручат сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий для дерева, сообщили в правительстве Приангарья.

Сообщение Лиственница «Страж Ольхона» участвует в конкурсе «Российское дерево года» появились сначала на Иркутск Сегодня.