27.04.2024

Лисихинский парк в Иркутске благоустроят к 9 сентября

В Иркутске завершают благоустраивать Лисихинский парк – сквер 300-летия города Иркутска. Работы на объекте проводят в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». По словам подрядчика, обустройство территории выполнено на 85%. Завершить благоустройство планируют к 9 сентября.

Общественное пространство посетили врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Руслан Болотов. По словам мэра города, подрядчик затягивает сроки сдачи объекта, сообщили в мэрии.

– По контракту благоустройство должны были завершить 31 августа. Подрядчики оправдываются тем, что была задержка в поставке тротуарной плитки. Специалисты администрации города подключились к решению этого вопроса, плитка уже отправлена в Иркутск, – рассказал Руслан Болотов.

Также глава города добавил, что подрядная организация вызвалась дополнительно благоустроить примыкающую к парку дорожку. Согласно проекту, в парке оборудуют игровые зоны для детей, сделают сеть внутренних дорожек, обустроят террасы, установят атмосферное освещение. Дополнительно возведут бетонные лестницы и обустроят автомобильную парковку.

Игорь Кобзев прокомментировал ситуацию с затягиванием сроков сдачи пространства.

– Парк должны были открыть 1 сентября. Жители района этого ждут. Сейчас я слышу причины отставания – погода, нет людей. Это все отговорки. Взяли на себя контрактные обязательства – выполняйте. Не сможете – пеняйте на себя, спросим по всей строгости закона. Работы должны проводиться качественно и в срок, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Напомним, что всего в этом году в Иркутске планируется благоустроить 17 общественных пространств.

Сообщение Лисихинский парк в Иркутске благоустроят к 9 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.