16.04.2024

Лисица укусила женщину в посёлке порт Байкал при попытке покормить хищницу с рук

В посёлке порт Байкал сердобольная туристка пыталась покормить лисицу с рук. Однако рыжая хищница укусила женщину и вместо положительных эмоций, пострадавшая заработала ссадину и необходимость пройти курс прививок от бешенства, сообщает ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

По словам специалистов, лисы — обычные обитатели Прибайкальского нацпарка. Чаще всего их можно увидеть вблизи населенных пунктов и популярных туристических маршрутов. В порту Байкал они разгуливают возле домов, контейнеров для сбора ТКО и по железной дороге. Многие считают, что хищники голодные и поэтому выходят к людям за едой.

Однако это не так. Как пояснила Татьяна Десятова, научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:

“Лис гонит к людям не голод, а сообразительность и высокая приспособляемость. Они очень быстро привыкают к присутствию человека, приучаются находить возле него легкодоступные источники пищи и даже сами начинают их выпрашивать и требовать. Облезлый вид лис во время летней линьки способен разжалобить практически любого туриста, который готов скормить «бедненькой худой лисичке» весь свой провиант”

Также отмечается, что лисам не несвойственна такая пища как: булки, сосиски, тушенка, каши и другое. Подобное питание ведет к болезням пищеварительного тракта зверя. Также приучение к питанию подачками подавляет у хищников охотничьи инстинкты и после окончания туристического сезона им будет сложно искать и добывать корм самостоятельно. Кроме этого избегать любых контактов с лисами, необходимо и для собственного здоровья, так как хищники являются переносчиками опасных заболеваний, в том числе бешенства.

Посетителям нацпарка и жителям населенных пунктов рекомендуется не выбрасывать пищевые отходы в местах, доступных для диких животных, а также ни в коем случае не прикармливать их специально.

Сообщение Лисица укусила женщину в посёлке порт Байкал при попытке покормить хищницу с рук появились сначала на Иркутск Сегодня.