27.04.2024

Ликвидацию отходов с полигона «Бабхинский» БЦБК начнут в 2023 году

В 2023 году начнут ликвидировать отходы на полигоне «Бабхинский» Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Сейчас проходят общественные обсуждения проекта, сообщили в правительстве Приангарья.

На этом полигоне три карты-накопителя отходов площадью более 45 га. Перед началом проектирования были выполнены инженерные изыскания и обследования гидротехнических сооружений: карт № 12, 13, 14, а также инженерных сооружений и капитальных строений.

По результатам проведенного анализа, содержащиеся в картах № 13 и № 14 отходы относятся к V классу опасности. В карте № 12, используемой в качестве полигона отходов города Байкальска, содержатся отходы IV класса опасности. В картах смесь золошлаков от ТЭЦ, ТКО и строительного мусора. Шлам-лигнин в картах полигона «Бабхинский» не выявлен. Также во всех трех картах находятся загрязненные сточные воды.

В процессе ликвидации отходов планируют откачать и очистить воду, устроить многослойный рекультивационный экран карт полигона, демонтировать временные здания и сооружения и благоустроить территорию. Об этом рассказал ио генерального директора ФГУП «ФЭО» Максим Погодин. Работы разделены на этапы, на первом выполняется устройство временных зданий и сооружений, необходимых для ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Откачка и очистка надшламовых вод будет осуществляться с помощью локальных очистных сооружений, реализующих принципы мембранной многоступенчатой очистки. Очистные сооружения производительностью 90 м3/час позволяют обеспечить очистку надшламовых вод до требований сброса в водные объекты экологической зоны Байкала в соответствии с приказом Минприроды №83, а также осуществлять очистку поверхностного стока на период производства работ. Эта технология уже успешно используется на полигонах «Солзанский» и «Бабхинский» БЦБК в рамках первоочередных работ по понижению надшламовых вод в картах-накопителях для исключения перелива карт и попадания загрязненных веществ в озеро Байкал.

Напомним, что также необходимо ликвидировать и отходы с полигона “Солзанский”, но по нему сроков не назвали. Ранее же сообщалось, что на всей территории комбината ликвидация отходов стартует в 2023 году. До этого работы уже несколько раз переносились. По данным на июнь этого года проект ликвидации отходов с Бабхинского полигона уже был, с Солзанского еще нет.

На месте промышленной площадки Байкальского ЦБК содержится шесть миллионов тонн отходов. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был введен в эксплуатацию осенью 1966 года. Он выпускал беленую целлюлозу и прекратил свою работу 25 декабря 2013 года. В 2008 году он приостановил производство, в сентябре 2013 года окончательно прекратил работу. К бывшему ОАО «БЦБК» относится порядка 300 объектов недвижимости, включая 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность представляют 12 карт-накопителей, в которых хранится более 6,2 миллиона тонн отходов. Это шлам-лигнин, сточные воды и золошлаки, древесная кора, промышленные, бытовые отходы, щёлокосодержащая жидкость.

“Иркутск сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Ликвидацию отходов с полигона «Бабхинский» БЦБК начнут в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.