25.04.2024

Ликвидацию отходов на полигонах БЦБК начнут в 2023 году

Работа по проектированию ликвидации отходов Байкальского ЦБК продолжается. Как сообщил 29 июня заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин в прямом эфире, проектная работа была разделена на две части.

Отдельно уже разработан и направляется на экспертизы проект ликвидации отходов Бобхинского полигона БЦБК и очистных сооружений. И отдельно еще только разрабатывается проект по Солзанскому полигону.

В проектировании ликвидации отходов на Солзанском полигоне столкнулись с трудностями, связанными с санкциями. На этом полигоне хотели использовать технологию почвогрунта, но она вышла слишком дорогая и требовала большого количества иностранного оборудования. Поэтому от нее отказались и теперь выбрана технология литификации, но проектирование из-за этого завершится позже, чем планировали, на полгода. Георгий Кузьмин сообщил, что срок поставлен – до 27 ноября, после чего проект направят на экспертизу.

На месте промышленной площадки Байкальского ЦБК содержится шесть миллионов тонн отходов. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был введен в эксплуатацию осенью 1966 года. Он выпускал беленую целлюлозу и прекратил свою работу 25 декабря 2013 года. В 2008 году он приостановил производство, в сентябре 2013 года окончательно прекратил работу. К бывшему ОАО «БЦБК» относится порядка 300 объектов недвижимости, включая 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность представляют 12 карт-накопителей, в которых хранится более 6,2 миллиона тонн отходов. Это шлам-лигнин, сточные воды и золошлаки, древесная кора, промышленные, бытовые отходы, щёлокосодержащая жидкость.

“Иркутск сегодня”, фото редакции

Сообщение Ликвидацию отходов на полигонах БЦБК начнут в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.