28.04.2024

Ликвидация АО «Искра» в Иркутском районе продлена до марта 2022 года

Ликвидация сельскохозяйственного предприятия “Искра” в Иркутском районе продлена до марта 2022 года. Напомним, что процесс был запущен в начале 2021 года. Информацию о том, как он идет сейчас, сообщили в Законодательном собрании Иркутской области.

Предприятие, которое является собственностью региона, оказалось в кризисном финансовом положении, именно поэтому его и решили ликвидировать. Сейчас работа ликвидационной комиссии продолжается. Как отметила министр имущественных отношений области Марина Быргазова, процесс продлили в связи с необходимостью погашения долгов предприятия.

У предприятия много земли вдоль Байкальского тракта, на Чертугеевском полуострове. Отмечается, что они будут возвращены в собственность Иркутской области, также продаже не подлежат земли сельхозназначения, которые использовались предприятием в производстве.

В ходе обсуждения парламентарии попросили представить в комитет отчет конкурсного управляющего, который планируется обсудить совместно с членами комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания.

Сообщение Ликвидация АО «Искра» в Иркутском районе продлена до марта 2022 года появились сначала на Иркутск Сегодня.