26.04.2024

Левобережные очистные Иркутска начнут реконструировать в 2023 году

Мэр Руслан Болотов 26 мая, выступая с отчетом, сообщил, что проектные работы по реконструкции канализационно-очистных сооружения левого берега Иркутска будут завершены в 2023 году, можно будет приступать непосредственно к работам.

“В прошлом году был одобрен инфраструктурный кредит. На выделенные средства проведем проектные работы. Их планируем закончить в 2023-м и уже непосредственно приступить к реализации”.

В настоящее время в городе продолжается реконструкция правобережных КОС в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология». На объекте уже построены сооружения механической очистки, обеззараживания, станция фильтров, аэротенки, отстойники, сливная станция, илоуплотнители, цех механического обезвоживания осадка, технологические трубопроводы. Реконструкция проходит без остановки технологического процесса. После окончания всего комплекса работ мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тыс. кубометров в сутки.

В 2021-ом году на объекте досрочно завершили шестой этап работ. Это позволило полностью переключить систему со старых аэротенков на новые. В этом году продолжат работы в рамках 7-го, 8-го, 9-го этапов, и начнется 10-й этап.

“Объект является стратегически важным не только для города. Речь идет об экологической безопасности всей Байкальской природной территории”.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Левобережные очистные Иркутска начнут реконструировать в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.